ВОЙНА В ГАЗЕ
2 мин чтения
Израиль просит США помочь переселить палестинцев из Газы
Глава «Моссада» предложил Вашингтону уговорить третьи страны принять беженцев, несмотря на риск обвинений в военных преступлениях
Израиль просит США помочь переселить палестинцев из Газы
/ AFP

Глава израильской разведки «Моссад» Давид Барнеа на этой неделе посетил Вашингтон и попросил США помочь в переговорах с государствами, готовыми принять сотни тысяч палестинцев из Газы. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники, знакомые с содержанием визита.

Барнеа сообщил специальному посланнику Белого дома Стиву Уиткоффу, что Израиль уже ведет диалог с Эфиопией, Индонезией и Ливией. По его словам, эти страны выразили некую «открытость» к приему переселенцев. Он также предложил США использовать дипломатические и экономические стимулы, чтобы склонить эти государства к согласию.

Уиткофф, по данным источников, не дал четкого ответа, а администрация Трампа пока не заняла официальной позиции. Белый дом, офис Нетаньяху и МИД упомянутых стран отказались от комментариев для Axios.

В феврале Дональд Трамп уже предлагал полностью «эвакуировать» два миллиона жителей Газы, но инициатива натолкнулась на резкую критику со стороны арабских стран и мировой общественности, после чего была поставлена на паузу. Тем не менее, как утверждают израильские чиновники, США дали понять: если Израиль хочет реализовать этот план, он должен сам найти страны для переселения.

По данным Axios, Израиль продолжает разрабатывать схему размещения всех жителей Газы в «гуманитарной зоне» у границы с Египтом, что вызвало обеспокоенность у Каира и западных столиц. Хотя правительство Нетаньяху называет переселение «добровольным», правозащитники и юристы — в том числе в США и Израиле — предупреждают: при нынешних обстоятельствах это может быть квалифицировано как военное преступление.

Выступая на прошлой неделе в Белом доме, Нетаньяху заявил, что Израиль «тесно сотрудничает с США» по вопросу поиска стран, готовых принять палестинцев. Он также добавил, что «подходит к финальной стадии переговоров» с рядом государств и назвал идею Трампа «блестящей» — дескать, у людей «должен быть выбор».

Истории
Нетаньяху готов дать шанс мирному плану по Газе?
Семь палестинцев получили ранения в результате очередных израильских обстрелов сектора Газа
Израиль более 4 тысяч раз нарушил режим прекращения огня в Газе
Германия пересматривает безусловную поддержку Израиля?
Израильские военные сорвали утренний азан в лагере беженцев Каландия
Можно ли доверять Нетаньяху и верить, что Израиль полностью уйдет из Газы?
«Весь мир нас ненавидит, и мы этим гордимся!»
Эволюция Израиля – от любви к ненависти
Арабские граждане Израиля – от гетто до апартеида
Израиль не прекращает убивать журналистов в Газе
Израиль убил почти 73 тысячи человек в Газе
Похищенный Израилем врач из Газы резко похудел
Дом Макаревича в Израиле пострадал при ракетном ударе Ирана
Турция осуждает захват Израилем палестинской земли и поощрение поселенческого насилия
Amnesty International требует полного эмбарго на поставки оружия Израилю
Число жертв израильского геноцида в Газе приблизилось к 250 тысячам
ООН раскритиковала планы Израиля расширить контроль над сектором Газа
ООН сообщила о рекордной интенсивности ударов по Ливану
Жертвами Израиля в Ливане со 2 марта стали 13 450 человек
США вновь ввели санкции против Франчески Альбанезе