МИР
2 мин чтения
Швеция задержала предполагаемый танкер «теневого флота»
Власти страны полагают, что судно стало источником разлива нефти
Швеция задержала предполагаемый танкер «теневого флота»
Швеция задержала предполагаемый танкер «теневого флота» / Reuters
4 часа назад

В Балтийском море у южного побережья Швеции был задержан нефтяной танкер Flora 1, сообщила в пятницу Береговая охрана королевства. Согласно данным сервиса MarineTraffic, судно, предположительно входящее в состав российского «теневого флота», шло из порта Приморск в неизвестный пункт назначения.

Власти Швеции полагают, что танкер стал источником разлива нефти в 12 километрах от острова Готланд. Инициировано расследование по подозрению в совершении экологического преступления.

Также отмечается, что Flora 1 находится в санкционном списке Евросоюза, и пока неясно, под каким флагом ходит судно.

«Российский теневой флот, состоящий из старых танкеров с ненадлежащей страховкой, которые используются для обхода санкций, представляет собой серьезную угрозу безопасности и окружающей среде», — заявил министр гражданской обороны Швеции Карл‑Оскар Болин в X, комментируя ситуацию с Flora 1.

Это уже второй танкер «теневого флота», задержанный Швецией за последний месяц. 12 марта береговые силы страны возле портового города Треллеборг высадились на подсанкционном нефтетанкере Sea Owl, который вез под другим флагом «нефть или иное жидкое топливо» из Бразилии в Приморск.

За неделю до этого Швеция также задержала сухогруз Caffa, направлявшийся в порт Петербурга.

Нефтяные пятна, образовавшиеся предположительно из‑за утечки с Flora 1, не достигнут берега, надеются власти.

«Правительство серьезно относится к этому инциденту, несмотря на то что на этот раз обошлось без масштабного разлива нефти», — отметил Болин.

Истории
Атака дронов в Багдаде: целью стал дипломатический объект США в аэропорту
Президент Эрдоган принял этно-группу Ay Yola в президентском комплексе
ООН требует отмены закона о смертной казни для палестинцев
Анкара потребовала наказать виновных в атаке EOKA на гражданских в Северном Кипре
Эскалация в Лефкоше: террористы EOKA атаковали жителей Северного Кипра
Геополитика бьет по капиталам: большинство миллиардеров из топ-10 потеряли сотни миллиардов
Tesla начала год с падения продаж
Президент Эрдоган поздравил еврейскую общину Турции с Песахом
Число погибших в Ливане с начала марта превысило 1345 человек
Трампу отказала и Австрия
Молдова покидает СНГ
Путин предложил Египту хлеб и мир
Министр Фидан обсудил войну в Иране с главой МИД ФРГ
Израиль заявил о поражении объектов КСИР в Иране
Вице-президент Турции об отношениях с Азербайджаном и нормализации с Арменией