В России ищут добровольцев для защиты НПЗ от дронов
Министерство обороны страны уже открыло набор в мобильные огневые группы
Министерство обороны России открыло набор в мобильные огневые группы для защиты нефтеперерабатывающих заводов от атак беспилотников. С этой целью власти Ярославской области страны ищут «подготовленных и патриотически настроенных граждан» до 52 лет с хорошим состоянием здоровья и без судимости. Об этом, как передают российские СМИ, сообщается в официальных группах администрации Даниловского и Любимского районов.
Добровольцам предлагают заключить контракт с Минобороны на три года в качестве резервистов. В их задачу будет входить охрана Ярославского НПЗ от атак дронов.
Перед заступлением на службу резервистам предстоит пройти «профессиональную переподготовку на полигоне в течение 15 дней», после чего их отправят на объект. Первое дежурство продлится 45 дней. Затем резервист сможет вернуться к месту жительства.
Власти обещают официальное трудоустройство, обеспечение экипировкой и питанием, а также сохранение рабочего места и средней зарплаты на время сборов. Кроме того, резервистам выплатят 40 тысяч рублей (около $500) от Минобороны и не менее 50 тысяч рублей (около $624) от завода. Отдельно подчеркивается, что отправлять на фронт в Украину их не будут.
Также добровольцев для охраны энергетических и инфраструктурных объектов набирают в Нижегородской области. Им предлагают вступить в мобилизационный резерв «БАРС НН».
Отмечается, что контракт позволяет совмещать военные сборы с гражданской работой, участникам выплачивают денежное довольствие.
Также о наборе добровольцев «в связи с участившимися случаями применения» украинскими военными дальнобойных дронов для ударов по России объявил мэр города Котовск Тамбовской области Алексей Плахотников. Срок участия резервистов в охранных мероприятиях составит 60 суток, 15 из которых уйдет на подготовку. За это им заплатят 30 тысяч рублей ($375).
Отмечается, что 22 октября российское Минобороны анонсировало призыв резервистов для защиты критической инфраструктуры, энергообъектов и НПЗ от дронов. После этого в Госдуму внесли законопроект, позволяющий привлекать россиян из мобилизационного резерва для обеспечения безопасности на территории страны.