В Аденском заливе загорелось судно в результате вероятной ракетной атаки йеменских хуситов. По данным британского военного командования UKMTO, корабль был поражен неопознанным снарядом примерно в 235 километрах от побережья Адена.
Местные СМИ сообщили о запуске баллистической ракеты с территории, контролируемой йеменскими хуситами. Позже экипаж одного из судов в районе инцидента заметил всплеск и дым. Власти призвали торговые суда соблюдать осторожность.
Хуситы пока не взяли на себя ответственность за атаку - обычно движение подтверждают удары с задержкой. Информации о жертвах не поступало.
Хуситы начали атаки на израильские и связанные с еврейским государством суда в конце 2023 года после начала агрессии в Газе. В июле 2025 года еврейское государство объявило об операции против хуситов под названием «Черный флаг», в рамках которого армия Израиля нанесла удары по ряду объектов на побережье Йемена, включая порты Ходейда, Салиф и Рас-Иса, электростанцию Рас-Катиб.
















