Турция рассчитывает привлечь зарубежные инвестиции в технологический сектор. На III-ем саммите GO! GLOBAL Türkiye, который проходит 22–24 октября в Стамбуле, представители международных фондов встретятся с турецкими предпринимателями и обсудят развитие искусственного интеллекта, финансирование стартапов и новые бизнес-модели.
Мероприятие организуют Деловой совет Турция — США (TAİK) при Совете по внешнеэкономическим связям Турции (DEİK) и Endeavor Türkiye. Ожидается участие более 900 человек, в том числе представителей свыше 50 инвестиционных организаций и более 250 основателей стартапов. Совокупный объем ресурсов представленных инвесторов превышает $800 млрд.
Основные мероприятия запланированы на 23 октября в Divan Kuruçeşme. Среди участников — министр торговли Турции Омер Болат, министр промышленности и технологий Мехмет Фатих Каджыр, председатель DEİK Наиль Олпак и глава TAİK Мурат Озйегин.
В рамках саммита запланировано более 200 индивидуальных встреч стартапов с потенциальными инвесторами. В программе также предусмотрены дискуссии об искусственном интеллекте, корпоративном программном обеспечении, инвестициях в развивающиеся рынки и сотрудничестве институциональных инвесторов с венчурными фондами.
Одним из ключевых спикеров станет финансовый директор Uber Баладжи Кришнамурти, который расскажет о развитии компании. В мероприятии также примут участие представители инвестиционных организаций General Atlantic, Riverwood Capital, Apis Partners, Wamda Capital, Speedinvest и других фондов.
В третий день саммита министр казначейства и финансов Турции Мехмет Шимшек представит ключевой доклад и примет участие в дискуссии с инвесторами.
Турецкий технологический сектор представлен компаниями Trendyol, Peak Games, Dream Games и Insider One. Организаторы также отмечают потенциал Fal.ai и HubX в сфере искусственного интеллекта.
Председатель DEİK Наиль Олпак заявил, что для реализации технологического потенциала Турции необходимо расширять доступ предпринимателей к финансированию и международным инвестиционным сетям. Глава Endeavor Türkiye Эмре Курттепели, в свою очередь, отметил, что развитие искусственного интеллекта открывает новые возможности для турецких предпринимателей.
Организаторы рассчитывают, что саммит поможет привлечь инвестиции в технологический сектор страны и укрепить связи между турецкими стартапами и международными инвесторами.



















