НОВОСТИ
1 мин чтения
Турецкая ракета успешно уничтожила движущуюся надводную цель в Черном море
Компания ROKETSAN успешно провела первые испытания новейшей модификации баллистической ракеты TAYFUN Blok-3
Турецкая ракета успешно уничтожила движущуюся надводную цель в Черном море
Ракета TAYFUN Blok-3 поражает надводную движущуюся цель на большой дальности с хирургической точностью

Как сообщает агентство Anadolu, в ходе огневых испытаний в акватории Черного моря ракета TAYFUN Blok-3, развивающая гиперзвуковую скорость, успешно атаковала свободно плавающий беспилотный морской аппарат длиной около 7 метров, имитировавший небольшую рыбацкую лодку условного противника.

Запуск производился с использованием боевой части с реальным зарядом: головка самонаведения захватила движущийся объект, после чего ракета на огромной скорости полностью уничтожила цель. Разработчики подчеркнули, что благодаря гиперзвуковым показателям ракета TAYFUN неуязвима для современных систем противовоздушной обороны, а высочайшая точность попадания позволяет полностью исключить сопутствующий ущерб.

Глава Управления оборонной промышленности Турции Халук Гёргюн на своей странице в социальной сети X выразил благодарность президенту Реджепу Тайипу Эрдогану за многолетнюю поддержку оборонного сектора и поздравил команду инженеров ROKETSAN с историческим прорывом.

Генеральный директор ROKETSAN Мурат Икинджи, комментируя успех, подчеркнул, что интеграция головки самонаведения в баллистическую ракету для поражения маневрирующих надводных целей — это уникальная технологическая возможность, которая имеет всего несколько аналогов в мире и выводит стратегический потенциал сдерживания Турции на принципиально новый уровень.

Истории
Иранские ракеты ранили военных Кувейта
США усилили удары по Ирану
Иран анонсировал «разрушительную фазу» конфликта
В Венгрии начали проверку бывшего министра иностранных дел за связи с Россией
США седьмую ночь подряд атакуют Иран
Иран атаковал судно в Ормузском проливе
Германия подключится к ядерным учениям Франции
У берегов Мексики объявили угрозу цунами
Нетаньяху отменил визит в США на фоне разногласий между Вашингтоном и Израилем
Иран сообщил о восьми погибших после новых ударов США
КСИР пообещал продолжить удары
Трамп заявил о «большой победе» в Иране
Раскол между Трампом и Нетаньяху
Нетаньяху требует продления охраны своей семьи на пять лет после ухода в отставку
Израиль свяжет сетью дорог незаконные поселения на Западном берегу
Эпштейн мог быть связан с разведкой США и Израиля
779 детей погибли из-за вспышки кори в Бангладеш
Более 500 мусульман-рохинья могли погибнуть у берегов Мьянмы
Кремль признателен Анкаре за готовность урегулировать украинский кризис
Иран заявил об ударах дронами по американским объектам в Кувейте и Бахрейне