МИР
2 мин чтения
Многотысячные протесты в Чикаго
Участники акций протестуют против решения президента Трампа ввести в город подразделения Национальной гвардии
Многотысячные протесты в Чикаго
Многотысячные протесты в Чикаго / Reuters

Тысячи протестующих вышли в понедельник на улицы американского города Чикаго, чтобы выразить недовольство планами президента США Дональда Трампа направить в город подразделения Национальной гвардии и федеральных иммиграционных агентов. Об этом сообщает Reuters.

Акция стала частью примерно тысячи демонстраций под лозунгом «Рабочие важнее миллиардеров», прошедших по всей стране в День труда. Однако в Чикаго протесты приняли более острую форму – после того как Трамп заявил, что город станет следующим после Лос-Анджелеса и Вашингтона, где уже развернуты федеральные силы.

Мэр Брэндон Джонсон, выступая перед собравшимися, заявил, что Чикаго будет сопротивляться вмешательству федеральных властей.

«Это тот город, который защитит страну», — сказал он, вызвав бурные аплодисменты толпы с флагами Чикаго.

Организаторы оценили число участников в 5–10 тысяч человек. Люди шли по центру города с плакатами, скандировали лозунги, некоторые пришли с детьми и домашними животными. Жители, сидевшие в уличных кафе, поддерживали протестующих аплодисментами и сигналами машин.

Многие выразили опасения, что усиление присутствия силовиков может привести к насилию.

«Мы боимся, что будут проблемы. Надеюсь, никто не пострадает», — сказал 72-летний Филиберто Рамирес.

Трамп в последние недели неоднократно называл Чикаго «бардаком», «адской дырой» и «полем смерти», указывая на высокий уровень преступности. Однако многие участники акции заявили, что ввод Нацгвардии не решит проблему.

«Да, проблема преступности есть, — сказала 67-летняя Ивонн Спирс. — Но Национальная гвардия должна защищать нас, а не бороться против нас».

СвязанныеTRT Global - Трамп назвал Вашингтон «одним из самых опасных городов мира»



Истории
Правая Америка увольняет сионистов
Овальный октагон: новая история Колизея
Женева ждет погромов перед саммитом «Большой семерки»?
«Не смущать Израиль»: как США на 60 лет забыли свой корабль
Игра на два фронта: что показали визиты Трампа и Путина в Пекин
Достигли критического уровня. Насколько хватит мирового запаса нефти?
Впереди паровоза: куда спешит мировой госдолг?
Мировые военные расходы достигли рекордных $2,9 трлн в 2025 году
Почему стремительно растет дефицит бюджета России?
Белорусы изобрели «какой-то» лазер
Укрепление сотрудничества Казахстана и ОБСЕ
Европа усиливает ядерный фактор?
Принц Гарри в Киеве
В Евросоюзе не могут договориться по вопросу Китая?
Цены на нефть перешли к снижению
Российский министр: «Резервы в экономике во многом исчерпаны»
Трамп поблагодарил Иран
Сомали осудил решение Израиля
Президент Бразилии критикует Трампа
Премьер Кыргызстана и госсекретарь США обсудили упрощение визового режима