НОВОСТИ
1 мин чтения
Пожар произошел на территории ЦНИИмаша в подмосковном Королеве
В производственном здании ЦНИИмаша, в структуру которого входит российский Центр управления полетами, произошло возгорание. Институт является головным научно-исследовательским предприятием «Роскосмоса», участвует в управлении российским сегментом МКС
Пожар произошел на территории ЦНИИмаша в подмосковном Королеве
Пожар в ЦНИИмаш 5 августа 2026, соцсети

Пожар произошел 5 августа в производственном здании на территории Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) в подмосковном Королеве.

ЦНИИмаш — головной научно-исследовательский институт «Роскосмоса». В его структуру входит Центр управления полетами (ЦУП), один из ключевых объектов российской космической инфраструктуры.

ЦУП обеспечивает управление полетом российского сегмента Международной космической станции, пилотируемых кораблей «Союз» и грузовых «Прогресс», а также участвует в управлении космическими аппаратами различного назначения. На его базе осуществляется работа с многофункциональной космической системой ретрансляции «Луч».

Именно из расположенного в Королеве комплекса специалисты контролируют параметры орбиты космических аппаратов, проводят операции по управлению их движением и обеспечивают, в частности, сближение и стыковку кораблей с МКС. «Роскосмос» называет ЦУП крупнейшим научно-исследовательским комплексом такого рода в России.

Истории
Израильских правозащитников обвинили в финансировании экстремистов
Иран назвал условия открытия Ормузского пролива
Семьи американских военных пожаловались на условия на авианосце USS Abraham Lincoln
Пашинян и Трамп обсудили запуск строительства маршрута TRIPP
Президент Ирана назвал нынешний момент «лучшим» для соглашения с США
Индия опровергла сообщения о пакте с Израилем
Сенат США одобрил «адские» антироссийские санкции Грэма
Четыре страны НАТО предупредили об угрозе аннексии Южной Осетии
Маск отказал Зеленскому в просьбе о Starlink
В израильской разведке признали провал плана по Ирану
Рубио анонсировал новые санкции против Кубы
Турция и Саудовская Аравия объяснили смысл нового оборонного пакта
Анкара назвала соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом историческим
Бакинский суд оставил в силе приговоры по делу бывших руководителей Карабаха
Лесные пожары обошлись Европе в € 19 млрд
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан раскрыли детали оборонного пакта
Поддержка Трампа не помогла Оглсу выиграть праймериз
Зеленский впервые посетит Сербию после начала войны
В свет вышел новый семитомный казахско-турецкий словарь
Россия готова обсуждать новые предложения США по Украине