МИР
1 мин чтения
Президент Польши заговорил о «бандеровцах»
Кароль Навроцкий объявил о подготовке законопроекта, который приравняет использование «бандеровских символов» к нацистской и коммунистической символике
Президент Польши заговорил о «бандеровцах»
Президент Польши Кароль Навроцкий / AP

Президент Польши Кароль Навроцкий в понедельник объявил о подготовке законопроекта, который приравняет использование «бандеровских символов» к нацистской и коммунистической символике. Об этом местные СМИ.

По словам Навроцкого, такие меры «отвечают интересам польского общества» и должны способствовать «хорошим отношениям с Украиной».

Между тем стало известно, что Варшава не сможет продолжать финансировать обеспечение Украины спутниковым интернетом Starlink. Причиной стало президентское вето на законопроект о продлении помощи украинским беженцам.

Министр цифровой трансформации Польши Кшиштоф Гавковский заявил, что это решение фактически означает отключение Starlink для Украины и прекращение поддержки по хранению данных украинской администрации в защищенных центрах.

«Кароль Навроцкий своим решением отключает интернет Украине. Это лучший подарок для армии Владимира Путина», — подчеркнул польский вице-премьер.

Он обвинил президента в том, что тот «слепо наносит удары в сторону правительства во имя политической борьбы», одновременно вредя Украине и помогая России.

Украина в значительной степени полагается на услуги спутниковой связи Starlink, предоставляемые компанией SpaceX Илона Маска. На фоне неопределенности относительно будущего проекта европейские страны начали обсуждать возможные альтернативные варианты обеспечения Киева спутниковым интернетом.

Истории
Терпение Трампа в отношении Москвы на исходе?
Правая Америка увольняет сионистов
Овальный октагон: новая история Колизея
Женева ждет погромов перед саммитом «Большой семерки»?
«Не смущать Израиль»: как США на 60 лет забыли свой корабль
Игра на два фронта: что показали визиты Трампа и Путина в Пекин
Достигли критического уровня. Насколько хватит мирового запаса нефти?
Впереди паровоза: куда спешит мировой госдолг?
Мировые военные расходы достигли рекордных $2,9 трлн в 2025 году
Почему стремительно растет дефицит бюджета России?
Белорусы изобрели «какой-то» лазер
Укрепление сотрудничества Казахстана и ОБСЕ
Европа усиливает ядерный фактор?
Принц Гарри в Киеве
В Евросоюзе не могут договориться по вопросу Китая?
Цены на нефть перешли к снижению
Российский министр: «Резервы в экономике во многом исчерпаны»
Трамп поблагодарил Иран
Сомали осудил решение Израиля
Президент Бразилии критикует Трампа