НОВОСТИ
2 мин чтения
Европа раскритиковала санкции США против МУС
Европейские лидеры и правительства выступили против новых санкций США в отношении представителей Международного уголовного суда, заявив, что ограничения создают угрозу независимости международного правосудия
Европа раскритиковала санкции США против МУС
Вид на Большой зал правосудия, зал заседаний Международного суда (ICJ), во Дворце мира в Гааге, Нидерланды, 18 июня 2026 года, Reuters

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Антониу Кошта выразили поддержку МУС, его председателю Томоко Аканэ и другим сотрудникам суда.

Они подчеркнули, что МУС обеспечивает правосудие для жертв наиболее тяжких преступлений, поэтому его судьи и сотрудники должны иметь возможность выполнять свои обязанности независимо и без внешнего давления.

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас также заявила о «непоколебимой поддержке» суда со стороны Евросоюза. Она выразила сожаление в связи с решением Вашингтона ввести санкции против Томоко Аканэ и старшего юриста офиса прокурора МУС Абдулая Сейе.

По словам Каллас, санкции против суда и его сотрудников подрывают его работу. Она подчеркнула, что независимость и беспристрастность МУС должны быть защищены от давления, запугивания и вмешательства.

С критикой решения Вашингтона выступили также Великобритания, Германия, Испания и Нидерланды. В британском МИД заявили о поддержке независимости МУС и необходимости привлечения к ответственности виновных в наиболее серьезных международных преступлениях.

В МИД Германии подчеркнули, что критика отдельных недостатков в деятельности суда не может служить основанием для того, чтобы ставить под сомнение сам институт. Испания назвала американские санкции «вопиющим посягательством» на независимость, целостность и беспристрастность МУС. Нидерланды также заявили, что международные суды должны иметь возможность свободно выполнять свои полномочия.

Новые американские ограничения распространяются на председателя МУС Томоко Аканэ и гражданина Сенегала Абдулая Сейе, занимающего должность старшего юриста в офисе прокурора.

Санкционная политика Вашингтона в отношении МУС была возобновлена президентом США Дональдом Трампом в феврале 2025 года. Сам суд назвал последние ограничения «вопиющими атаками» на независимость судебной системы.

По данным МУС, под американскими санкциями сейчас находятся девять из 18 судей суда, оба заместителя прокурора, бывший прокурор и один сотрудник аппарата.

Противостояние Вашингтона и МУС усилилось после выдачи судом ордеров на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта по подозрению в военных преступлениях и преступлениях против человечности в секторе Газа.

СвязанныеTRT на русском - ООН призвала США снять санкции с руководства МУС
Истории
Турция укрепляет позиции центра культурного туризма
Россия и КНДР укрепляют стратегическое партнерство
Россия и Азербайджан намерены вывести двусторонние контакты на новый уровень
Пять палестинцев погибли при новых израильских ударах по сектору Газа
Шесть человек погибли в результате обрушения общежития в Нью-Дели
Нужно сделать все, чтобы состоялись трехсторонние переговоры, — Зеленский
В Белграде прощаются с военным преступником Ратко Младичем
Израиль сносит палестинские дома к северу от Аль-Кудса
Ночная атака дронов привела к жертвам в России и пожару в Украине
Россия заявила о перехвате более 300 украинских дронов за ночь
Израильские авиаудары по югу Ливана унесли жизни 11 человек
Пять человек погибли при крушении грузового самолета Amazon в Майами
Триумф АдГ в Саксонии-Анхальт спровоцировал политический кризис
В оккупированном Аль-Кудсе осквернили христианский монастырь
Ультраправые устроили погром у входа в бельгийскую мечеть
Рейтинг Трампа рухнул до рекордных 33%
Лавров обвинил Германию в начале «настоящей войны»
Уиткофф и Кушнер везут Зеленскому идеи Путина
США раскрыли первые итоги встречи с Путиным
Дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России