Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина больше не будет отправлять своих военнослужащих на обучение за границу и теперь готовит их у себя. Он добавил, что Киев также приглашает офицеров из других стран перенимать боевой опыт непосредственно на территории Украины.
В интервью Sky News Зеленский напомнил, что с 2022 года украинских военных направляли на учения в балтийские и североевропейские страны, Великобританию, Польшу и США. Однако в 2023-м Украина начала собственные программы подготовки внутри страны.
«После трех с половиной лет войны мы больше не переводим наших солдат за границу. Вместо этого мы приглашаем офицеров и представителей других государств учиться здесь», — отметил президент.
Страны Запада с начала конфликта играют ключевую роль в подготовке украинских военных. Например, только в этом месяце Эстония отправила в Польшу десять кадровых и резервных инструкторов для обучения бойцов ВСУ. С 2022 года одна лишь Эстония подготовила около 2 тыс. украинских военнослужащих.
В сентябре 2024 года еврокомиссар Валдис Домбровскис сообщил, что государства ЕС обучили на своей территории около 60 тыс. солдат ВСУ. Эти программы закрывали важные кадровые пробелы в украинской армии, но теперь Киев хочет показать, как работают его собственные инструкторы на передовой.
Москва неоднократно выступала против любого присутствия НАТО в Украине, включая подготовку военных и обсуждение гарантий безопасности после войны. Глава МИД России Сергей Лавров назвал предложения европейцев разместить войска в Украине после возможного урегулирования «иностранным вмешательством», которое Россия не примет. Президент РФ Владимир Путин заявил, что любые военные НАТО на украинской территории будут считаться «законными военными целями».
Новый подход Зеленского показывает стремление Украины позиционировать себя партнером по безопасности, а не только получателем помощи. Предлагая обучать солдат на своей территории, Киев пытается углубить военное сотрудничество с союзниками на своих условиях.

















