НОВОСТИ
1 мин чтения
Рейтинг Трампа рухнул до рекордных 33%
Все больше американцев винят президента в росте стоимости жизни и ухудшении экономической ситуации, а демократы демонстрируют больший энтузиазм перед выборами в Конгресс
Рейтинг Трампа рухнул до рекордных 33%
Рейтинг Трампа рухнул до рекордных 33%

Рейтинг одобрения деятельности президента США Дональда Трампа опустился до рекордно низких 33%, показал опрос Reuters/Ipsos. Столько же американцев одобряли его работу в двух предыдущих опросах агентства.

На фоне падения популярности Трампа усиливается недовольство экономической политикой администрации. 71% опрошенных заявили, что не одобряют действия президента в отношении стоимости жизни, причем такую позицию разделяют в том числе четверо из десяти республиканцев.

В течение последнего месяца зарегистрированные избиратели также чаще считали, что у Демократической партии более эффективные идеи для экономики, чем у Республиканской. Демократы впервые примерно за десять лет обогнали республиканцев по этому показателю.

Низкая поддержка Трампа также связана с войной с Ираном. Его действия по этому вопросу одобряют только 36% американцев. Рост цен на бензин после начала военной операции усилил недовольство президентом из-за экономической ситуации.

Опрос также показал более высокий уровень политической мобилизации среди демократов перед промежуточными выборами 3 ноября. О своем «очень высоком» энтузиазме по поводу голосования заявили 46% демократов против 31% республиканцев.

Среди независимых избирателей 36% заявили, что проголосовали бы за демократов на выборах в Конгресс, если бы они состоялись сейчас, тогда как республиканцев выбрали бы 22%.

Опрос Reuters/Ipsos проводился среди 1167 взрослых американцев. Погрешность составляет три процентных пункта в обе стороны.

Истории
Конгрессвумен США призвала остановить геноцид в Газе
Сандерс обвинил AIPAC в войне с Ираном
Морское соглашение с Турцией не ущемляет интересы других стран – Ливия
ВОЗ расследует первую смерть от вируса Шамонда
Австрия высылает четырех российских дипломатов
Иран пригрозил США и союзникам ударами возмездия
Трамп назвал войну с Ираном своим достижением
Израиль превратил Западный берег в тюрьмы – Баргути
Итальянская компания вышла из израильского проекта в Аль-Кудсе
Армению хотят лишить независимости – Пашинян
Пашинян допустил подписание мира с Азербайджаном в 2027–2028 годах
Россия начала поставки дизеля в США
Россия и Украина договорились о перемирии в Олешках
Россия и Украина обменялись 540 военнопленными
В Иордании расстреляли участников похорон в церкви
В Стамбуле проходят переговоры восьми стран
Из Шереметьево эвакуировали пассажиров из-за беспилотников
Канада заинтересовалась турецкими военными технологиями
Слова Уиткоффа о «гуманисте» Путине вызвали скандал в США
Израильские поселенцы массово крадут урожай палестинцев на Западном берегу