НОВОСТИ
1 мин чтения
Рейтинг Трампа рухнул до рекордных 33%
Все больше американцев винят президента в росте стоимости жизни и ухудшении экономической ситуации, а демократы демонстрируют больший энтузиазм перед выборами в Конгресс
Рейтинг Трампа рухнул до рекордных 33%
Рейтинг Трампа рухнул до рекордных 33%

Рейтинг одобрения деятельности президента США Дональда Трампа опустился до рекордно низких 33%, показал опрос Reuters/Ipsos. Столько же американцев одобряли его работу в двух предыдущих опросах агентства.

На фоне падения популярности Трампа усиливается недовольство экономической политикой администрации. 71% опрошенных заявили, что не одобряют действия президента в отношении стоимости жизни, причем такую позицию разделяют в том числе четверо из десяти республиканцев.

В течение последнего месяца зарегистрированные избиратели также чаще считали, что у Демократической партии более эффективные идеи для экономики, чем у Республиканской. Демократы впервые примерно за десять лет обогнали республиканцев по этому показателю.

Низкая поддержка Трампа также связана с войной с Ираном. Его действия по этому вопросу одобряют только 36% американцев. Рост цен на бензин после начала военной операции усилил недовольство президентом из-за экономической ситуации.

Опрос также показал более высокий уровень политической мобилизации среди демократов перед промежуточными выборами 3 ноября. О своем «очень высоком» энтузиазме по поводу голосования заявили 46% демократов против 31% республиканцев.

Среди независимых избирателей 36% заявили, что проголосовали бы за демократов на выборах в Конгресс, если бы они состоялись сейчас, тогда как республиканцев выбрали бы 22%.

Опрос Reuters/Ipsos проводился среди 1167 взрослых американцев. Погрешность составляет три процентных пункта в обе стороны.

Истории
Француженки массово надели хиджабы в ответ на запрет
Кремль не увидел прорыва после переговоров с США
Впервые в истории человечества детей стало меньше пожилых
Иран меняет военную доктрину в сторону упреждающих ударов
Израильский посол учил сенатора США защищать Тель-Авив
Путин рассказал об ударах по Киеву и Москве
США ударили по трем иранским танкерам
Бои в Йемене привели к гибели более 60 человек
Токио возмутил памятник с разрушением герба Японии
Зеленский дает Москве передышку на три дня
Золотое ралли. Почему дорожает благородный металл и надо ли его покупать?
ООН призвала показать реальный размер Африки
Иран рассчитывает затянуть конфликт с США на месяцы
В Палестине и Ливане стартовал первый за три года футбольный турнир «Кубок тысячи мучеников»
В Газе из-под завалов извлекли тела 55 палестинцев
Путин приказал на три дня прекратить удары по Киеву
Тегеран призвал американцев не умирать за интересы Израиля
В Баку отвергли обвинения Еревана в дискриминации армянских осужденных
У Запорожской АЭС объявлен режим тишины для ремонта ЛЭП, — МАГАТЭ
В Йемене за два дня 1790 семей покинули свои дома