НОВОСТИ
2 мин чтения
Палестинские студенты обвинили Колумбийский университет в дискриминации
Активисты утверждают, что университет не защищал палестинцев от притеснений и применял к ним предвзятые дисциплинарные меры
Палестинские студенты обвинили Колумбийский университет в дискриминации
Палестинские студенты обвинили Колумбийский университет в дискриминации

Группа нынешних и бывших палестинских студентов и сотрудников Колумбийского университета подала иск против вуза, обвинив его в дискриминации палестинского сообщества после начала войны в секторе Газа в 2023 году.
Согласно иску, поданному в суд Нью-Йорка, руководство университета не обеспечило защиту палестинских студентов и сотрудников от притеснений. Истцы также утверждают, что в отношении них проводились «несправедливые и предвзятые дисциплинарные разбирательства».

Колумбийский университет ранее отвергал обвинения в дискриминации и осуждал проявления ненависти. На новый иск вуз пока публично не ответил, сообщают американские СМИ.

Университет стал одним из главных центров пропалестинских студенческих протестов в США после начала войны в Газе. Участники акций требовали прекратить американскую поддержку Израиля и призывали университеты отказаться от инвестиций в компании, связанные с Израилем.
В мае 2025 года Колумбийский университет отстранил от занятий более 65 студентов после пропалестинской акции, участники которой заблокировали работу главной библиотеки кампуса.

В то время университет вел переговоры с администрацией президента США Дональда Трампа, которая сократила федеральное финансирование вуза, обвинив его руководство в неспособности противостоять антисемитизму во время пропалестинских протестов.

Участники протестов, в том числе некоторые еврейские организации, отвергали подобную трактовку, подчеркивая, что критика действий Израиля в Газе и поддержка прав палестинцев не должны автоматически приравниваться к антисемитизму или поддержке экстремизма.

В июле 2025 года Колумбийский университет согласился выплатить правительству США более $200 млн для урегулирования федеральных расследований и восстановления большей части замороженного финансирования.

Правозащитные организации, выступающие за свободу слова, в свою очередь критиковали действия руководства университета в отношении протестующих. Некоторые студенты были арестованы, а сам университет в качестве дисциплинарных мер отстранял участников протестов от учебы на срок до трех лет, исключал из вуза и в отдельных случаях аннулировал дипломы. 

Истории
Джустина Широка Пула избрана президентом Косово
Еврокомиссия предложила реформировать ЕС перед расширением
Три года геноцида: как Израиль уничтожил образование в Газе
Президент Эрдоган планирует посетить Сирию
Эмине Эрдоган призвала не оставлять Газу без поддержки
Израиль ставит палестинские выборы под угрозу
Трамп заявил о приближении мира в Украине
Франция испытала новую ядерную ракету M51.3 для подводных лодок
Перемирие не остановило атаки Израиля
Выжившая после казни американка пришла в сознание
В Индии протестуют из-за исключения 130 млн имен из списков избирателей
Британия готовится выслать израильских дипломатов
Президенты Эрдоган и Путин обсудили безопасность в Черном море
Вейпы в Британии второй год популярнее сигарет
Демократы начали проверку бизнеса Кушнера на Ближнем Востоке
Израильские силы убили медика-добровольца в Газе
Число убитых в Газе журналистов стало самым высоким в современной журналистике
США вывели бомбардировщики из Великобритании  из-за угрозы атаки Ирана
Война с Ираном истощила нефтяные запасы Запада
Нефть вернулась. Дизель — нет