ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
Китай перестал продавать России высокоточные станки
Причина — ужесточение экспортных ограничений Пекина в отношении Москвы
Китай перестал продавать России высокоточные станки
Китай перестал продавать России высокоточные станки / Reuters

Китай ужесточил экспортные ограничения, что сделало фактически невозможным получение Россией китайских станков с точностью 3-4 микрона. Об этом сообщил владелец компании «Татпромстан» Ильдар Нуриев на форуме «ТЕМП», передает The Moscow Times.

«КНР ограничила поставки высокотехнологичного оборудования, хотя об этом мало где говорится. Если раньше можно было получить станки с точностью 3-4 микрона, то теперь уже нет. Нужно брать специальную экспортную лицензию», — заявил Нуриев, которого цитирует «МашТех».

Предприниматель также отметил, что даже вывоз уже закупленной техники из Китая начал сопровождаться «неприятными инцидентами».

Предприятие Нуриева специализируется на локализации станочных комплексов на базе китайских технологий, и эти ограничения он расценивает как признак нежелания Пекина развивать партнерство с компаниями из России.

Ограничения на поставки высокоточного оборудования совпали с общим снижением товарооборота между странами.

По данным китайской таможенной службы, в августе 2025 года поставки китайских товаров на российский рынок сократились на 16,4% в годовом выражении. Это вдвое превышает показатель июля, когда снижение составляло 8,6%.

В целом за восемь месяцев 2025 года товарооборот между двумя странами уменьшился почти на 9%, до 1,03 триллиона юаней (около $145 миллиарда). Российский экспорт в КНР снизился на 8,8%, а китайский импорт в РФ — на 8,2%.

Эксперты Института Гайдара отмечают, что Китай сократил закупки практически всех видов российского сырья. За январь–май 2025 года уменьшились поставки нефти на 11%, нефтепродуктов — на 28%, сжиженного природного газа — на 13%, древесины и угля — на 10%.

Истории
Посольство США покинуло Киев?
Иран ответил ударом по базе США
Аэропорты Турции за пять лет обслужили более 8 млн авиарейсов
Пезешкиан: Главным полем битвы против Ирана стал экономический фронт
Москва пригрозила оставить Армению без топлива и алмазов из-за курса на ЕС
Мексика примет Иран на ЧМ-2026 после экстренного запроса ФИФА из-за санкций США
Сирия намерена стать ключевым транзитным мостом между Басрийским заливом и Европой
Генштаб Израиля уволил прокурора за разглашение изнасилования палестинца в Сде-Теймане
Путин заявил о нерушимом союзе с Казахстаном
Зеленский поздравил мусульман с Курбан-байрамом и напомнил о судьбе Крыма
Около 140 тысяч мусульман совершили праздничный намаз в мечети Аль-Акса
В городах России мечети заполнились тысячами верующих в день Курбан-байрама
Тысячи палестинцев совершили праздничный намаз среди руин и в палаточных лагерях Газы
Жертвами удара Армии Израиля по району Рималь в Газе стали шесть человек
В результате ударов Армии Израиля по югу Ливана погиб 31 человек