Правительство России объявило о временном закрытии ряда железнодорожных пунктов пропуска на границах с Финляндией, Эстонией и Латвией. Соответствующее распоряжение вступило в силу со среды.
Документ не содержит объяснения причин введенных ограничений. В нем лишь говорится о временном прекращении перемещения людей, транспортных средств, товаров и грузов через отдельные железнодорожные переходы. МИД России поручено уведомить о решении власти Финляндии, Эстонии и Латвии.
Наибольшее число ограничений затронуло российско-финляндскую границу.
Временно закрыты железнодорожные пункты пропуска Выборг, Вяртсиля, Люття, Санкт-Петербург — Финляндский и Светогорск. Также прекращено движение через пункт Печоры — Псков на границе с Эстонией и пункт Пыталово на границе с Латвией.
Решение было принято спустя несколько дней после того, как Финляндия объявила о планах создать совместно с американской компанией Lockheed Martin первый в Европе центр обслуживания реактивных систем залпового огня MLRS. После этого в Москве прозвучала резкая критика в адрес Хельсинки.
Официальных разъяснений о причинах закрытия железнодорожных переходов российские власти пока не представили. При этом ряд западных СМИ допускает, что решение может быть связано как с усилением мер безопасности на фоне напряженности в отношениях с НАТО, так и с возможной подготовкой к новой мобилизации. Москва эти предположения не комментировала.
НОВОСТИ
1 мин чтения
Россия закрыла железнодорожные погранпереходы с балтийскими странами
Россия временно закрыла несколько железнодорожных пунктов пропуска на границе с Финляндией, Эстонией и Латвией
Истории














