ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Си обещает «воссоединение» с Тайванем
Заявление прозвучало после завершения военных учений вокруг Тайваня и на фоне одобрения рекордной поставки вооружений Тайбэю
Си обещает «воссоединение» с Тайванем
Си обещает «воссоединение» с Тайванем / AP

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что воссоединение Тайваня с Китаем является неизбежным и представляет собой исторический процесс. Об этом он сказал в новогоднем обращении, прозвучавшем на следующий день после завершения военных учений вокруг острова.

«Мы, китайцы по обе стороны Тайваньского пролива, связаны кровными узами и родством. Воссоединение нашей родины, как веяние времени, является неизбежным», — заявил Си Цзиньпин.

Ранее Пекин завершил двухдневные военные учения «Миссия справедливости 2025», которые проходили вокруг Тайваня. Маневры стартовали спустя несколько дней после того, как США одобрили разовую рекордную продажу вооружений Тайбэю на сумму более 11 миллиардов долларов.

Президент Тайваня Лай Чинг‑те осудил учения, но заявил, что его страна будет действовать ответственно, не усугубляя конфликт и не провоцируя конфликты.

Китай считает Тайвань отколовшейся провинцией, тогда как Тайбэй настаивает на своей независимости с 1949 года. В своем обращении Си также отметил, что мир переживает период изменений и нестабильности, а некоторые регионы продолжают оставаться охваченными войнами.

Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану