ТУРЦИЯ
2 мин чтения
Зеленский благодарит Турцию за организацию переговоров
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Анкару, где проведет переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом
Зеленский благодарит Турцию за организацию переговоров
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Анкару / AA
15 мая 2025 г.

Самолет с президентом Украины Владимиром Зеленским приземлился в Анкаре. В этот же день украинский лидер проведет встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Сразу по прибытии в Анкару Зеленский выступил с коротким заявлением для прессы, в котором поблагодарил турецкую сторону за организацию встречи и подтвердил начало контактов с турецкой стороной.

Кроме того, украинский лидер выразил сомнение в уровне представительства делегации России.

«Мы начнем встречи с президентом Эрдоганом, со всей расширенной делегацией Турции. Мы в контакте с американской стороной, они, думаю, также будут в Турции на высоком уровне. Посмотрим на уровень русских. Пока что официально неизвестно, но из того, что мы видим, это больше похоже на бутафорский уровень. Посмотрим, есть ли у них мандат на принятие решений», — заявил президент Украины.

По его словам, дальнейшие шаги Киева станут понятны после переговоров с Эрдоганом. Как отметил Зеленский, встреча с турецким лидером продлится несколько часов.

Ожидается, что во время двусторонних переговоров президент Эрдоган вновь подтвердит позицию Турции, выступающей за «немедленное установление перемирия и скорейшее начало мирных переговоров».

Кроме того, в ходе встречи стороны обменяются мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки.

Ранее президент Эрдоган отметил, что Турция готова оказать всестороннее содействие в прекращении войны между Украиной и Россией.

Он также подчеркнул важность сохранения текущих дипломатических возможностей. По словам главы государства, «необходимо не упустить открывшееся окно возможностей» и активизировать усилия, направленные на установление мира.

Истории
Европа призывает к глобальному ответу на кризис в Ормузском проливе
Атака дронов в Багдаде: целью стал дипломатический объект США в аэропорту
Трамп отправил в отставку генпрокурора Пэм Бонди
Президент Эрдоган принял этно-группу Ay Yola в президентском комплексе
ООН требует отмены закона о смертной казни для палестинцев
Анкара потребовала наказать виновных в атаке EOKA на гражданских в Северном Кипре
Эскалация в Лефкоше: террористы EOKA атаковали жителей Северного Кипра
Геополитика бьет по капиталам: большинство миллиардеров из топ-10 потеряли сотни миллиардов
Tesla начала год с падения продаж
Президент Эрдоган поздравил еврейскую общину Турции с Песахом
Число погибших в Ливане с начала марта превысило 1345 человек
Трампу отказала и Австрия
Молдова покидает СНГ
Путин предложил Египту хлеб и мир
Министр Фидан обсудил войну в Иране с главой МИД ФРГ