ПОЛИТИКА
2 мин чтения
НАТО готовит блокаду Калининграда?
МИД России утверждает, что страны альянса проводят учения по захвату российского региона
НАТО готовит блокаду Калининграда?
Польские военные вдоль границы с Россией / Reuters
5 ноября 2025 г.

Силы НАТО проводят учения с отработкой сценариев блокирования Калининградской области и усиливают военное присутствие в странах Балтии, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Во время учений НАТО отрабатывает блокаду Калининградской области. Регион активно милитаризуется, накачивается войсками и вооружением альянса», — сказал Грушко. 

По его словам, такие действия «опасно дестабилизируют обстановку» и оставляют мало пространства для диалога.

Грушко отметил, что Москва не видит «реальной готовности» НАТО к открытому и равноправному обсуждению мер по снижению напряженности. Он подчеркнул, что Россия будет использовать все международно-правовые и иные механизмы для защиты своих национальных интересов.

В июле командующий армией США в Европе и Африке генерал Кристофер Донахью сообщил, что НАТО разработало план по нейтрализации российских сил в Калининградской области. По его словам, план предусматривает усиление сухопутных войск и углубление взаимодействия между промышленностью и военными структурами альянса.

Донахью отметил, что цель НАТО — устранить «барьеры доступа и ограничения зон» России с суши, добавив, что альянс способен «уничтожить Калининград быстрее, чем когда-либо прежде». 

Эти слова вызвали резкую реакцию Москвы. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий предупредил, что «любое нападение на Калининград будет рассматриваться как нападение на Россию со всеми последствиями, предусмотренными нашей ядерной доктриной».

Ранее в этом году секретарь Совбеза Николай Патрушев обвинил НАТО в том, что альянс отрабатывает сценарии ударов по Калининграду и даже превентивных атак по российским ядерным объектам. Он подчеркнул, что любая агрессия против региона встретит «немедленный и сокрушительный ответ».

Калининград — небольшой, но стратегически важный российский эксклав между Польшей и Литвой. Москва рассматривает его как ключевую военную базу и опорный пункт Балтийского флота, тогда как НАТО считает регион одним из наиболее милитаризованных в Европе и потенциальной точкой взрыва при открытом конфликте между Россией и альянсом.


Истории
Папа Римский: Бог игнорирует молитвы лидеров с руками, полными крови
Израильские атаки унесли жизни более 700 человек в Газе с начала перемирия
В Дагестане эвакуировали более 3,3 тысячи человек из-за наводнений
В Иране погибло более 280 учеников и учителей в результате ударов США и Израиля
Песков заявил о долгосрочных последствиях агрессии США и Израиля против Ирана
Италия вызвала посла Израиля из-за запрета кардиналу войти в храм Гроба
Зеленский выступил с заявлением после российских ударов
В России допустили возобновление полноценной работы Telegram
Израиль убил еще семь человек на юге Ливана
Пентагон готовит план наземной операции в Иране?
Иранский удар по базе «Принц Султан» вывел из строя стратегическую технику ВВС США
USS Tripoli с 3500 военнослужащими на борту прибыл на Ближний Восток
Турция подтвердила статус гаранта единства Боснии и Герцеговины
В Иране от ударов США и Израиля погибли более 230 детей
Израиль нанес удар по центру разработки морских вооружений в Тегеране