ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
Ночная атака России по украинским городам
Десятки погибших и пострадавших, есть разрушения
Ночная атака России по украинским городам
Удар по жилому дому в Харькове / ГСЧС Украины / ГСЧС Украины

В ночь на понедельник российская армия нанесла массированные удары по нескольким городам Украины. Под обстрелом оказались Харьков, Одесская, Запорожская и Донецкая области.

В Харькове жертвами атаки стали как минимум пять человек, среди них — ребенок. Еще не менее 20 получили ранения, шесть из них — дети, сообщил мэр города Игорь Терехов.

Один из ударов пришелся по многоэтажному жилому дому. В результате попадания дрона в двух подъездах здания вспыхнул пожар.

«В одном горят этажи со второго по четвертый, в другом — пылает последний этаж», — отметил Терехов. Пять человек считаются пропавшими без вести. В городе объявлен траур.

Одесская область также подверглась атаке. По данным Главного управления ГСЧС Украины в регионе, в результате удара возник масштабный пожар на объекте топливно-энергетической инфраструктуры. Как сообщалось ранее, пострадали терминалы азербайджанской госнефтекомпании SOCAR.

В Запорожье в результате российского удара пострадали шесть человек, в том числе подросток, сообщили в ГСЧС Украины.

«Возникло возгорание торговых павильонов на площади 500 квадратных метров. Спасатели ликвидируют пожары», — говорится в сообщении.

По словам главы Запорожской областной военной администрации Ивана Федорова, взрывной волной и обломками повреждены жилые дома и торговые помещения, частично разрушен остановочный комплекс.

«Шесть человек, из них двое в тяжелом состоянии, госпитализированы в медицинские учреждения Запорожья», — добавил он.

В Донецкой области за прошедшие сутки погибли трое мирных жителей и еще семеро получили ранения, сообщил глава областной военной администрации Вадим Филашкин.

«За 17 августа россияне убили 3 жителей Донецкой области: 2 в Новогригорьевке, 1 в Доброполье. Еще 7 человек в области за сутки получили ранения», — написал он в телеграм-канале.

В украинских ВС уточнили, что россияне атаковали Украину четырьмя баллистическими ракетами «Искандер-М», а также 140 ударными беспилотниками Shahed и беспилотниками-имитаторами различных типов. По данным пресс-службы, ПВО уничтожило 88 дронов, однако попадания ракет и беспилотников были зафиксированы в 25 населенных пунктах.

СвязанныеTRT Global - Россия вновь атаковала объект SOCAR

Истории
США все-таки будут поставлять Украине ракеты для Patriot?
ВСУ заявили об ударах по двум российским НПЗ
Шесть человек погибли в результате российской ночной атаки по Украине
Сенат США одобрил новый пакет жестких санкций против России
Украина готовит собственный противоракетный щит
При ударах по Сумской области пострадали 12 человек
Минобороны РФ заявило об ударах по трем сухогрузам в Черном море
Пожар на складе Wildberries вспыхнул в Екатеринбурге после атаки БПЛА
Украина заявила о ликвидации более 30 тысяч российских военных
17 человек погибли в результате ночной атаки по Киеву и области
От Черного моря до Каспия: война добралась до торговых маршрутов
Почему Казахстан не станет спасением для Wildberries?
Украина может оставить Россию без света?
Вся жизнь взаймы. Как страны Евросоюза погрязли в рекордных долгах
Почему Путин проигнорировал призыв Токаева?
Зачем Зеленский тасует генералов?
Зачем Украина бьет по Wildberries?
Сможет ли Украина заблокировать Азовское море?
Дефицитный товар: что происходит на российском рынке автомобильного топлива?
Россия ищет иранский сценарий. Почему это ошибка