ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Новый лидер Ирана ранен, но жив?
Сын президента Ирана заверил: Моджтаба Хаменеи в безопасности — вопреки сообщениям о ранении в ходе войны
Новый лидер Ирана ранен, но жив?
Моджтаба Хаменеи / Reuters
11 марта 2026 г.

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи жив и находится в безопасности, несмотря на сообщения о ранении, полученном в в начале американо-израильских ударов по стране. Об этом в среду заявил сын президента страны Юсеф Пезешкиан, являющийся также советником правительства.

«Я услышал новости о том, что мар Моджтаба Хаменеи был ранен. Я обратился к некоторым друзьям, имеющим связи. Они сообщили мне, что, слава Богу, он жив и здоров», — написал он в своем Telegram-канале.

По данным New York Times со ссылкой на трех иранских чиновников, пожелавших остаться анонимными, Хаменеи «получил ранения, в том числе ног, однако находится в сознании и укрывается в хорошо защищенном месте с ограниченным доступом к связи». Государственное телевидение Ирана называло нового лидера «раненым ветераном войны Рамадана», не уточняя характера травм.

56-летний Моджтаба Хаменеи — сын и преемник многолетнего верховного лидера Али Хаменеи, погибшего в результате американо-израильских ударов по Ирану 28 февраля, которые спровоцировали войну на всем Ближнем Востоке.

Он был провозглашен верховным лидером в воскресенье, однако с тех пор так и не обратился к нации и не опубликовал ни одного письменного заявления. Прежде Моджтаба крайне редко появлялся на публике и практически не выступал на официальных мероприятиях.

Истории
«Израиль действует с большой жестокостью»
Орбан чувствует «боль» и «пустоту»
Трамп готов лететь в Исламабад
Токаев назвал Турцию «ведущей» державой региона
Союзники подождут: Пентагон придержит оружие
Трамп получит «ядерную пыль»
Трамп назвал ночь над Украиной «ужасной»
Авиаперелеты станут для Европы роскошью?
Шведской участнице «Евровидения» угрожают убийством после слов против участия Израиля
Трамп: США «очень близки» к соглашению с Ираном
США: Израиль воздержится от военных операций против Ливана на время перемирия
Франция запретила въезд в страну директору палестинской правозащитной организации «Аль-Хак»
В Европарламенте призвали к мерам против Израиля после кампании с 1 млн подписей
Президент Эрдоган обсудил с лидером ТРСК безопасность на фоне ситуации вокруг Ирана
Президент Эрдоган обсудил с президентом Северной Македонии сотрудничество и повестку НАТО