16 часов назад
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров освободил от должностей сразу трех членов правительства, сообщили в пресс‑службе администрации.
С поста министра по чрезвычайным ситуациям снят Бообек Ажикеев, возглавлявший МЧС с 2020 года. Исполняющим обязанности назначен Урматбек Шамырканов, его кандидатура внесена на рассмотрение Жогорку Кенеша.
Министр транспорта и коммуникаций Абсаттар Сыргабаев, занимавший должность с 2024 года, также отправлен в отставку.
Третьим пост лишился глава Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Медер Машиев, руководивший ведомством с сентября 2024 года.
Ранее Жапаров отправил в отставку председателя Госкомитета национальной безопасности Камчыбека Ташиева.

СвязанныеTRT на русском - Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева

















