НОВОСТИ
1 мин чтения
Глава ЦРУ тайно прилетел в Россию?
Источники CBS сообщили о визите Джона Рэтклиффа в Москву, однако США и Россия пока не раскрывают цель его поездки и состав встреч
Глава ЦРУ тайно прилетел в Россию?
Директор ЦРУ Джон Рэтклифф в сопровождении президента Дональда Трампа / ap

Директор ЦРУ Джон Рэтклифф находится в Москве, где проводит встречи, сообщили CBS News источники, знакомые с ситуацией. О его визите стало известно после того, как в одном из московских аэропортов заметили военно-транспортный самолет ВВС США Boeing C-17A Globemaster III и американский дипломатический кортеж.

Ни власти США, ни российская сторона пока не прокомментировали личность прибывшего американского чиновника и цель его визита. В ЦРУ также не стали сразу давать комментарии.

Если информация подтвердится, это будет первый известный визит Рэтклиффа в Россию после его назначения директором ЦРУ. При этом глава ведомства поддерживал контакты с российскими коллегами из разведывательных структур.

По данным CBS, ЦРУ также участвовало в последних обменах заключенными между США и Россией. В частности, Рэтклифф лично занимался переговорами по освобождению американской гражданки Ксении Карелиной в апреле 2025 года. Агентство также принимало участие в обмене 2024 года, в результате которого были освобождены журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович и бывший морпех Пол Уилан.

Истории
Премьер Литвы назвал «позором» сделку Трампа и Путина
ЕС ударил по цепочкам производства российских ракет
Турция осуждает атаку хуситов на Эр-Рияд
Израильтяне выкорчевали более 200 оливковых деревьев палестинцев
Израильские военные признали удары без эвакуации
Перемирие не должно ограничиваться энергетикой
Президент Алиев призвал защитить культурное наследие тюркского мира
Продовольственная безопасность — вопрос национальной безопасности Турции
Зеленский обвинил Россию в нарушении энергетического перемирия
Токаев назвал Бельгию надежным партнером Казахстана
Зеленский может встретиться с Путиным при посредничестве президента Эрдогана
Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь Ливану — Лавров
ИИ отсекает кандидатов на работу в Великобритании из-за происхождения
Кремль готов остановить удары по Украине в день выборов
Израильский суд сохранил запрет по делу Кирпиченка
Нобелевскую премию по экономике вручили за исследования основ макроэкономической стабильности
Дискриминация в Германии стала повседневной проблемой для работников
Революционная гвардия Ирана сообщила о подрыве третьего танкера в Ормузском проливе
Нетаньяху рискует потерять власть
Иран предложил посредничество между Саудовской Аравией и хуситами на фоне эскалации в регионе