НОВОСТИ
2 мин чтения
Главы МИД стран ОТГ обсудят в Анкаре экономическое сотрудничество и региональную безопасность
В повестке заседания — укрепление институтов организации, развитие Срединного коридора между Азией и Европой и ситуация в Афганистане
Главы МИД стран ОТГ обсудят в Анкаре экономическое сотрудничество и региональную безопасность
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан 29 октября проведет в Анкаре заседание Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств (ОТГ) в рамках 13-го саммита организации. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Турции.

Главы внешнеполитических ведомств стран — участниц ОТГ обсудят направления сотрудничества и меры по укреплению институциональной структуры организации. По итогам заседания планируется утвердить ряд административных и финансовых документов, связанных с ее деятельностью. Фидан также проведет двусторонние встречи с коллегами.

В своем выступлении турецкий министр, как ожидается, подчеркнет значение политического диалога и согласованных действий тюркских государств, а также необходимость переводить общие исторические, языковые и культурные связи в практическое сотрудничество.

Среди приоритетов председательства Турции в организации — укрепление ее институционального потенциала, расширение кадровых и финансовых возможностей секретариата и улучшение координации между структурами тюркского сотрудничества.

Отдельное внимание планируется уделить экономическим и стратегическим направлениям взаимодействия, включая энергетику, торговлю, инвестиции, цифровую трансформацию и оборонную промышленность. Фидан также намерен подчеркнуть важность развития Транскаспийского Срединного коридора, который связывает Азию и Европу и призван укреплять экономическую устойчивость региона.

Еще одной темой станет ситуация в Афганистане и ее влияние на региональную безопасность, стабильность и транспортную связанность. Ожидается, что министр выступит за расширение консультаций и координации по этим вопросам между государствами — участниками и наблюдателями ОТГ.

Заседание Совета министров иностранных дел пройдет накануне 13-го саммита ОТГ, который состоится в Анкаре 29–30 октября под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Тема саммита — «Тюркский век: единство в языке, мысли и деле».

ОТГ была создана в 2009 году Турцией, Азербайджаном, Казахстаном и Кыргызстаном. В 2021 году на саммите в Стамбуле организация получила нынешнее название. Сегодня в нее входят пять государств: Турция, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Еще четыре страны и организации имеют статус наблюдателей: Венгрия, Туркменистан, Турецкая Республика Северного Кипра и Организация экономического сотрудничества. Секретариат ОТГ находится в Стамбуле.

Истории
Ким Чен Ын приказал армии КНДР готовиться к войне
Ozon оценил ущерб от атак беспилотников в $374 млн
В Нидерландах уже 111 недель протестуют в поддержку Палестины
Москва заявила о подготовке к переговорам по Украине
Россия запустила межконтинентальную баллистическую ракету из Охотского моря
Трамп анонсировал скорую встречу с Путиным и Зеленским
Иракские силы приняли позиции РПК в Синджаре
Россия увеличила импорт протезов рук и ног из Германии в 5,4 раза с начала войны
Не менее 10 человек погибли в результате крушения скоростных поездов в Испании
В парламенте Турции наградили лучших журналистов страны
Украина атаковала завод «Азот» в Тульской области
Первые 30 часов перемирия в Олешках прошли без инцидентов — омбудсмен Украины
Трамп пообещал скорую встречу президентов России и Украины
Илон Маск назвал настоящую причину ограничения связи Starlink для Украины
Израильскую компанию заподозрили в слежке за пользователями Starlink
Российские спутники могли помогать Ирану наводить удары по Саудовской Аравии
Трамп заговорил о превращении Венесуэлы в 51-й штат США
Первый экзитпол не выявил победителя выборов в Израиле
Еврейские террористы сожгли три автомобиля палестинцев
Рекордная явка на выборах в Израиле сопровождается политическим насилием ультраправых