ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Нетаньяху назвал оппозиционеров фашистами
Премьер Израиля прокомментировал антиправительственные протесты у своей резиденции, потребовав от полиции действовать жестче
Нетаньяху назвал оппозиционеров фашистами
Израильская полиция использует водяную пушку для разгона демонстрантов / AP

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сравнил антиправительственных протестующих с фашистами после того, как активисты подожгли мусорные баки и шины у его резиденции в Иерусалиме.

«То, что происходит в финансируемых, организованных, политических протестах против правительства, перешло все границы — они портят имущество, блокируют дороги, доставляют страдания миллионам граждан, преследуют избранных чиновников и их детей, даже в детских садах и школах», - заявил премьер еврейского государства в видеообращении.

Нетаньяху заявил, якобы протестующие угрожают убийством ему и его семье, сравнив представителей израильской оппозиции с «фашистской милицией».

Инцидент с поджогом машины произошел утром в день запланированного «Дня срыва», когда протестующие требовали от правительства сделки по прекращению войны в Газе и обмену заложниками. «Вы говорите о демократии? Вы говорите и действуете в точности как фашисты», — заявил Нетаньяху.

Премьер обвинил полицию в недостаточно жестком подходе к протестующим и потребовал немедленно усилить меры против активистов.

Накануне тысячи израильтян собрались у резиденции премьер-министра, требуя прекратить войну и обменять заложников. «Война убивает заложников!», — скандировали массы протестующих в преддверии ожидаемых выступлений членов семей заложников.

Стоит отметить, что хаотичный характер боевых действий периодически приводит к убийствам израильских заложников военными еврейского государства. Так, в декабре 2023 года в Шеджайе израильские солдаты расстреляли трех сбежавших заложников, несмотря на белый флаг и отсутствие верхней одежды: израильские военные перепутали их с палестинцами. Ранее в кибуце Беэри в октябре 2023 года обстрел израильским танком дома с заложниками привел к гибели 13 из 14 человек, включая двух детей.

Истории
Венгрия впервые официально назвала Россию угрозой
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно