Россия засудила Google на сумму, превышающую мировой ВВП
Данное решение утвердил Верховный суд
Россия засудила Google на сумму, превышающую мировой ВВП
Логотип Google на здании / Reuters
19 февраля 2026 г.

Верховный суд России утвердил решение о взыскании с Google астрономической суммы в 91,5 квинтиллиона рублей, что примерно в миллион раз превышает совокупный мировой валовой продукт. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на судебные материалы.

Отмечается, что судья Сергей Самуйлов «не нашел оснований для пересмотра кассационной жалобы американской Google International LLC, поддержав ранее принятые решения нижестоящих инстанций».

Окончательная сумма в 91,5 квинтиллиона рублей (около 1,2 квинтиллиона долларов) была зафиксирована Арбитражным судом Москвы весной 2025 года. Для сравнения: мировой ВВП, по данным Всемирного банка, оценивается примерно в 100 триллионов долларов. Таким образом, сумма иска превышает его в миллион раз.

История гигантского штрафа началась в 2020 году, когда пропагандистские каналы «Царьград» и РИА ФАН подали к Google LLC, Google Ireland и российскому ООО «Гугл» иски с требованием восстановить заблокированные на YouTube аккаунты. Суд поддержал требования, но компания не исполнила решение. За каждый день неисполнения был назначен прогрессивный штраф, начинавшийся со 100 тысяч рублей и удваивавшийся еженедельно.

После начала войны в Украине Google приостановил деятельность в стране, а в октябре 2023 года был признан банкротом. Позднее суд ограничил начисление неустойки датой признания банкротства — итоговая сумма составила 91,5 квинтиллиона рублей. До этого момента она составляла 1,81 дуодециллиона рублей (единица с 39 нулями).

Пострадавшими по делу также проходят российские телеканалы «Звезда», «Первый канал» и ряд других.

Истории
Авиаперелеты станут для Европы роскошью?
Шведской участнице «Евровидения» угрожают убийством после слов против участия Израиля
Трамп: США «очень близки» к соглашению с Ираном
США: Израиль воздержится от военных операций против Ливана на время перемирия
Франция запретила въезд в страну директору палестинской правозащитной организации «Аль-Хак»
В Европарламенте призвали к мерам против Израиля после кампании с 1 млн подписей
Президент Эрдоган обсудил с лидером ТРСК безопасность на фоне ситуации вокруг Ирана
Президент Эрдоган обсудил с президентом Северной Македонии сотрудничество и повестку НАТО
Иран будет взымать плату за проход по Ормузу в риалах, оценивая доход в $15 млрд
Израильские военные провели рейд в сирийской Кунейтре
Сомали осудил решение Израиля
Президент Бразилии критикует Трампа
Как ЕС проверит возраст детей в интернете
Турция наращивает спецназ и сверяет часы с Катаром
Спикер иранского парламента: «Хезболла» и Иран — единое целое»