НОВОСТИ
2 мин чтения
«Наш долг — сохранить и обогатить турецкий язык и передать его будущим поколениям»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с посланием по случаю отмечаемого 26 сентября Дня турецкого языка.
«Наш долг — сохранить и обогатить турецкий язык и передать его будущим поколениям»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Турецкий язык необходимо бережно хранить как великое наследие прошлого, обогащать и передавать будущим поколениям. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем послании по случаю Дня турецкого языка, сообщает Управление коммуникаций администрации президента.

Глава государства подчеркнул, что родной язык является не просто средством общения, а выступает носителем истории, культуры, цивилизационного наследия и коллективной памяти народа. По его словам, турецкий язык воплощает в себе глубоко укоренившийся тысячелетний опыт и на протяжении веков выражал чувства и мысли общества во всех сферах — от поэзии и литературы до науки и искусства.

«Наш долг — бережно хранить турецкий язык как великое наследие, полученное нами от прошлого, обогащать его и передавать будущим поколениям во всей его силе. В процессе строительства «Века Турции» крайне важно беречь наш язык, культуру и цивилизационные ценности, а также вносить вклад в глобальный мир посредством собственного слова, собственных понятий и собственного цивилизационного видения», — отметил Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент добавил, что правильное и красивое использование турецкого языка, а также воспитание любви к нему у детей и молодежи является общей ответственностью всего общества, напомнив: «Народ, который дорожит своим языком, также дорожит своей историей и своим будущим».

В завершение турецкий лидер выразил надежду, что этот день будет способствовать укреплению позиций родного языка в мире, и почтил память всех деятелей культуры и науки, внесших вклад в его развитие и сохранение.

Истории
В Великобритании исключили досрочные выборы и новый референдум в Шотландии
Украина внесла в черные списки 44 участника выборов РФ
Москва назвала военные грузы для Украины «законной целью»
Тарифы ЖКХ в России могут вырасти рекордно за 17 лет
OpenAI предупредила госструктуры о сбоях в безопасности ИИ
Китай и США договорились создать канал связи по инцидентам, связанным с ИИ
Турецкие боксеры завоевали четыре золота чемпионата Европы
Азербайджан готов стать ключевым энергохабом и мостом между Востоком и Западом
Трое палестинцев пострадали при израильской атаке в Хан-Юнусе
Трамп отклонил предложение Ирана о семидневном прекращении огня
В Латвии во время учений пострадали четверо итальянских военнослужащих НАТО
Египет категорически отвергает насильственное перемещение палестинского народа
Россия нанесла новые удары по гражданской инфраструктуре Украины
При украинской атаке на НПЗ Краснодарского края погибли три человека
Хакан Фидан провел серию встреч с главами МИД в Нью-Йорке
Рубио привезет в Узбекистан более 100 американских компаний
Турции не нужно выбирать между Западом и Востоком – президент Эрдоган
Макрон опроверг сообщения о предупреждении ЦРУ о российских дронах
В Испании и Италии вводят запреты на бурку и никаб
Британия выделит £88 млн на здравоохранение Газы и Западного берега