Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что рассчитывает на освобождение всех израильских пленных в течение недели. Он подчеркнул, что в этот период армия Израиля продолжит оккупацию глубинных районов сектора Газа.
В вечернем обращении к нации глава правительства сообщил, что израильская делегация направится в Египет для обсуждения технических деталей соглашения.
Комментируя план по Газе президента США Дональда Трампа, Нетаньяху заявил, что этот план изменил международную ситуацию, «изолировав» ХАМАС вместо Израиля.
«На первом этапе ХАМАС освободит всех пленных, а армия Израиля передислоцируется таким образом, чтобы сохранить контроль над глубинными районами Газы», — отметил премьер.
Отвечая на обвинения в срыве переговоров, Нетаньяху заявил, что именно военное давление Израиля якобы позволило заключить соглашение по обмену пленными.
Он добавил, что после принятия плана Трампа движением ХАМАС начаты процедуры по освобождению пленных. После завершения обмена Израиль, по его словам, продолжит операции «на своих условиях» в координации с администрацией Трампа.
Нетаньяху отметил, что на втором этапе соглашения движение ХАМАС «сложит оружие», а сектор Газа будет «демилитаризован». Он подчеркнул, что это будет достигнуто дипломатическим или военным путем в соответствии с планом президента США.
По данным властей Газы, число погибших в результате атак израильской армии на сектор Газа с 7 октября 2023 года достигло 67 139 человек.


























