ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
Уиткофф допустил встречу Зеленского и Путина в ближайшие недели
Спецпредставитель президента США заявил, что встреча Зеленского с Путиным может состояться в течение ближайших трех недель
Уиткофф допустил встречу Зеленского и Путина в ближайшие недели
Спецпредставитель президента США Стив Уиткофф / AP

Спецпредставитель президента США Стив Уиткофф допустил проведение саммита между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным в ближайшие три недели. Об этом он сказал в интервью Fox News. 

«Мы с Джаредом (Кушнером) настроены оптимистично и надеемся, что предложенные нами инициативы помогут сблизить позиции сторон в течение ближайших трех недель — и, возможно, приведут даже к саммиту между Зеленским и Путиным», — заявил Уиткофф. 

Он не исключил и трехсторонний формат с участием президента США Дональда Трампа. При этом Уиткофф подчеркнул, что Трамп не будет участвовать во встрече, если не увидит реальной перспективы результата. 

Спецпредставитель также отметил, что подвергался критике за частые контакты с Путиным. По его словам, для подготовки возможной сделки ему было необходимо понять «мотивы и цели» Кремля. 

«Думаю, что многие из тех встреч сейчас становятся очень актуальными», — сказал он. По его словам, он встречался с Путиным восемь раз. 

18 февраля Зеленский сообщил, что поручил украинской делегации в Женеве добиваться организации его личной встречи с Путиным. Он назвал прямой диалог наиболее эффективным способом продвинуться в территориальном вопросе. 

По словам Зеленского, Киев готов обсуждать вывод украинских войск из Донбасса при условии зеркального отвода российских сил на сопоставимое расстояние. Он подчеркнул, что украинское общество не примет соглашение о передаче Донбасса России, однако допустил возможность одобрения фиксации текущей линии соприкосновения на референдуме. 

19 февраля президент Украины заявил, что в Женеве стороны продвинулись дальше по военным вопросам, чем по политическим. В трехстороннем формате обсуждались параметры миссии по мониторингу прекращения огня, включая технические детали и роль США. 

Наиболее сложными темами остаются территории и ситуация вокруг Запорожской АЭС. Москва настаивает на передаче ей всего Донбасса, тогда как Киев выступает против этого. 

Истории
Зеленский раскрыл масштаб российских потерь в Украине
Реактивные «Герани‎»‎ пробили оборону Украины?
Война между Россией и ЕС: к чему готовиться и когда начнется?
Россия и Украина прекратят удары по НПЗ?
Германия готовит рекордные €140 млрд на оборону на фоне ужесточения курса против России
Трамп хочет посадить Путина и Зеленского за один стол
Медведев предупредил об угрозе мировой войны из-за конфликта в Украине
Самолет Зеленского едва не попал под удар дрона
Украина заявила о серии дальних ударов по объектам в шести регионах России
Трамп готовит новую сделку для Украины?
Президенты Турции и России обсудили ситуацию в Черном море и переговоры по Украине
Почему Украина переключилась на Ozon?
Шаг до столкновения? Насколько вероятна война России и НАТО
Зеленский едет в Кишинев на День независимости Молдовы
Путин может объявить новую масштабную мобилизацию в России - The Telegraph
Москва сообщила об ударах по объектам ВПК, энергетики и портовой инфраструктуры Украины
Один визит — много вопросов: зачем директор ЦРУ прилетал в Москву
Украинские ракеты достанут до Москвы?
Молдова отозвала посла из России после детонации беспилотника у границы с Украиной
Массированная атака беспилотников привела к гибели 12 человек в Татарстане