ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
Следующий раунд переговоров пройдет в Женеве
Новый раунд переговоров России, Украины и США о завершении войны в Украине пройдет в Женеве 17–18 февраля
Следующий раунд переговоров пройдет в Женеве
Женева примет новый раунд переговоров по войне в Украине / AP
8 часов назад

Новый раунд переговоров делегаций России, Украины и США состоится в Женеве 17–18 февраля. Информацию подтвердили в Офисе президента Украины. Украинские СМИ со ссылкой на советника Владимира Зеленского по коммуникациям Дмитрия Литвина сообщили, что делегация готовится к трехсторонней встрече. 

Ранее о переговорах в Женеве заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский. 

Главным спорным вопросом остается территория. По данным Politico, Вашингтон рассчитывает на прогресс. Однако камнем преткновения остаются притязания Москвы на контроль над всем Донбассом, включая районы, которые российские войска не заняли. 

«Обе стороны довольно сильно уперлись в своих позициях, но, думаю, все чувствуют, что есть путь вперед», — заявил изданию высокопоставленный американский чиновник на условиях анонимности. 

По его словам, США дали понять Киеву, что не подпишут соглашение о гарантиях безопасности до достижения договоренности между Москвой и Киевом об окончании войны. 

Президент Украины Владимир Зеленский ранее сообщил журналистам, что США рассчитывают завершить войну до начала лета. С июня у Вашингтона появится другой приоритет — выборы в Конгресс. 

Агентство Bloomberg пишет, что стороны сосредоточатся на территориальном вопросе. Также может обсуждаться предложение США создать буферную «свободную экономическую зону» в Донбассе. 

«Мы имеем разные взгляды на это. И договорились о следующем: давайте вернемся с видением того, как это может выглядеть, на следующую встречу», — сказал Зеленский агентству. 

До этого Россия, Украина и США провели два раунда закрытых переговоров в Абу-Даби. Первая встреча прошла 23–24 января, вторая — 4–5 февраля. 5 февраля стороны согласовали очередной обмен пленными. Несмотря на заявления о прогрессе, прорыва в завершении войны в Украине достигнуто не было.