ПОЛИТИКА
2 мин чтения
ЕС начал охоту за российскими дипломатами?
Страны Евросоюза договорились ограничить передвижение дипломатов РФ
ЕС начал охоту за российскими дипломатами?
Евросоюз решил ограничить передвижение российских дипломатов внутри стран блока / Reuters

Евросоюз решил ограничить передвижение российских дипломатов внутри стран блока, пишет Financial Times (FT). Причина ограничений — серии подозрительных атак и диверсий, которые европейские спецслужбы связывают с агентами, работающими под дипломатическим прикрытием Москвы.

Как уточняет издание, новая мера станет частью 19-го пакета санкций против России. Дипломаты РФ, аккредитованные в столицах ЕС, будут обязаны заранее уведомлять власти других стран о своих поездках за пределы государства пребывания.

Чехия, инициатор этих ограничений, утверждает, что в последние годы Москва усилила разведывательную активность в Европе, используя дипломатов для координации подрывных операций — от поджогов и кибератак до диверсий на инфраструктурных объектах и полетов беспилотников.

«Они размещены в одной стране, но действуют в другой. Когда они пересекают границу, отследить их становится сложнее», — рассказал FT высокопоставленный дипломат ЕС.

До последнего Венгрия блокировала инициативу, но теперь сняла вето, открыв путь к принятию пакета. Тем не менее, формальное утверждение документа может задержаться из-за Австрии. Вена настаивает на снятии санкций с активов российского бизнесмена Олега Дерипаски в строительной компании Strabag — якобы для компенсации убытков банка Raiffeisen, который был вынужден выплатить около €2 млрд в России.

Против предложения Австрии уже выступили представители как минимум десяти стран ЕС, поэтому финальное голосование отложено до 8 октября, отмечает газета.

Глава МИД Чехии Ян Липавский подчеркнул, что меры направлены на восстановление дипломатического баланса. 

«Не существует шенгенской зоны для России. Неприемлемо, чтобы российский дипломат, аккредитованный в Испании, свободно приезжал в Прагу, когда ему угодно», — заявил министр.

Прага первой ввела собственные ограничения, запретив въезд в страну всем российским дипломатам и обладателям служебных паспортов, не имеющим аккредитации в Чехии.

Ранее чешские власти уже обвиняли власти РФ в диверсиях: в 2014 году взрывы на складе боеприпасов в Врбетице, в которых погибли два человека, были приписаны агентам российской разведки. В Москве обвинения отрицают.

Кремль резко осудил инициативу ЕС и пообещал ответные шаги. 

«Россия примет зеркальные меры», — заявили в МИД РФ, назвав действия Брюсселя антироссийской провокацией, направленной на «демонтаж дипломатических каналов».


Истории
Венгрия впервые официально назвала Россию угрозой
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно