ПОЛИТИКА
2 мин чтения
В Вашингтоне снесут часть Белого дома ради Трампа
В США начали снос Восточного крыла главной резиденции президентов — все ради бального зала‎ Трампа на $250 млн
В Вашингтоне снесут часть Белого дома ради Трампа
В США начали снос Восточного крыла Белого дома — все ради бального зала‎ Трампа на $250 млн / AFP
21 октября 2025 г.

В Вашингтоне начался частичный снос Восточного крыла Белого дома, чтобы освободить место под новый ‎‎бальный зал, который Дональд Трамп пообещал построить «на собственные средства». Работы вызвали волну критики — от насмешек в соцсетях до обвинений в «осквернении исторического здания». 

Скандальности добавляет тот факт, что США уже третью неделю живут в состоянии шатдауна — у правительства нет денег даже на выплату зарплат военным и офицерам полиции. И именно в этот момент Трамп решил построить бальный зал.

По данным The Washington Post (WP), демонтаж уже идет: на фото видны разобранные внешние стены и строительная техника. Газета пишет, что рабочие уже снесли исторические стены, построенные в 1942 году при президенте Франклине Рузвельте. Пресс-служба Белого дома отказалась от комментариев.

«Я горжусь тем, что стал первым президентом, кто начал этот необходимый проект — без единого цента налогоплательщиков!» — написал Трамп в Truth Social. По его словам, зал финансируется «щедрыми патриотами, великими американскими компаниями и лично мной».

Церемония закладки прошла еще летом. Тогда Трамп пообещал, что зал станет «самым красивым в стране», площадью около 8,3 тыс. кв. метров и вместимостью до 650 человек. Проект оценивается в $250 млн и должен быть завершен до конца второго президентского срока — к январю 2029 года.

Трамп утверждает, что новое здание «не будет касаться старого Белого дома» и полностью «уважает его архитектуру». Но фотографии показывают, что часть силуэт здания уже значительно пострадал — в последний раз столь значительная перестройка была в 1942 году при уже упомянутом президенте Рузвельте. Он расширил Белый дом за счет аккуратно вписанного в общий ансамбль Восточного крыла, добавив небольшой корпус к уже существовавшей пристройке 1902 года.

На прошлой неделе Трамп провел ужин для крупных доноров — среди гостей были представители Amazon, Apple, Meta, Google, Microsoft, Palantir и Lockheed Martin. Он показал им из окна Восточного зала место стройки и пообещал, что новый бальный зал будет пуленепробиваемым и способен вместить до тысячи человек, включая проведение инаугурации.

Реакция на проект оказалась острой. Бывший конгрессмен-республиканец Джо Уолш назвал строительство «полным осквернением». 

«Если я пойду в президенты в 2028-м, начну с того, что снесу этот уродливый зал — сам и с народом, с кувалдами», — заявил он.

Демократ Марк Такано предложил закон, запрещающий любые строительные работы в Белом доме во время шатдауна, кроме тех, что связаны с безопасностью.