ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Израиль обещает «похоронить» идею палестинского государства
Министр Смотрич анонсировал строительство тысяч новых домов на оккупированном Западном берегу
Израиль обещает «похоронить» идею палестинского государства
Еврейский поселенец проходит мимо строительных площадок нелегальных израильских поселений на оккупированном Западном берегу, недалеко от Иерусалима / Reuters

Министр финансов Израиля и ультраправый политик Бецалель Смотрич объявил о планах утвердить тендеры на строительство более 3300 жилых домов на палестинских территориях в рамках проекта поселения E1 между оккупированными Иерусалимом и Маале-Адумим на Западном берегу реки Иордан. По его словам, этот шаг «похоронит саму идею палестинского государства» и станет частью плана по укреплению израильской оккупации на оккупированных территориях.

«Утверждение строительства в E1 хоронит саму идею палестинского государства и продолжает наши шаги на местах по реализации фактического суверенитета, начатого с формированием правительства», — заверил Смотрич. Он назвал проект «сионизмом в его лучшем проявлении».

«После десятилетий международного давления и замораживания мы нарушаем конвенции и соединяем Маале-Адумим с Иерусалимом. Это сионизм в его лучшем проявлении – построение, заселение и укрепление нашего суверенитета на Земле Израиля», – добавил он.

Проект E1, замороженный на десятилетия из-за протестов международного сообщества, вызывает обеспокоенность, так как может разделить палестинский Западный берег на северную и южную части, препятствуя созданию палестинского государства. Проект призван подорвать возможность создания палестинской метрополии, объединяющей Восточный Иерусалим, Вифлеем и Рамаллу — ключевые центры, которые палестинцы видят сердцем своего будущего государства.

Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану