НОВОСТИ
1 мин чтения
Трамп назвал Испанию «ужасным партнером»
Президент США Дональд Трамп на саммите НАТО в Анкаре резко раскритиковал Испанию, призвав прекратить торговые отношения с этой страной
Трамп назвал Испанию «ужасным партнером»
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп выступил с резкой критикой Испании во время общения с журналистами на полях саммита НАТО в Анкаре. Американский лидер назвал Мадрид «ужасным партнером» по Альянсу и призвал прекратить торговые отношения с этой страной.

«Это несправедливо. Мы их защищаем, а они не рядом с нами», — заявил Трамп, обвинив Испанию в недостаточном вкладе в коллективную безопасность НАТО.

Во время выступления Трамп также затронул ситуацию вокруг Ирана. Он предупредил, что США будут жестко отвечать на любые новые атаки со стороны Тегерана, заявив, что Вашингтон не позволит Ирану получить ядерное оружие.

Кроме того, президент США вновь заявил о стратегическом значении Гренландии и выразил недовольство тем, что, по его мнению, ряд европейских союзников недостаточно поддерживал Соединенные Штаты в вопросах безопасности.

Говоря о Турции, Трамп вновь положительно отозвался о президенте Реджепе Тайипе Эрдогане.

«Я люблю Эрдогана. Я люблю президента Эрдогана», — сказал глава Белого дома.
Он также отметил, что Турция обладает «очень сильной армией» и заинтересована в приобретении американских истребителей F-35, а комментируя заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в адрес Анкары, заявил, что израильский лидер «говорил плохие вещи о Турции».

Истории
Экстремальная жара в Европе унесла тысячи жизней
Премьер Украины Юлия Свириденко ушла в отставку
Израиль вновь атаковал Газу, среди убитых — ребенок
Украина сообщила об атаках на российский «теневой флот»
Израильские поселенцы вновь ворвались в мечеть «Аль-Акса»
Российские войска нанесли удар по портам Украины
«Это бесчеловечно» — конгрессмен США о действиях Израиля на Западном берегу
Скончался бывший эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани
«Реальность стучится в дверь» — Тегеран предупредил Вашингтон
Израиль ограничил права палестинцев на землю на Западном берегу
Американский сенатор Линдси Грэм умер в возрасте 71 года
США нанесли третью серию ударов по Ирану
Президент Эрдоган почтил память жертв Сребреницы
Густаво Петро обвинил Израиль в махинациях
США ввели новые санкции против Ирана
Анкара пообещала и впредь защищать угнетенных
Хаменеи пообещал отомстить за отца
Беларусь открывает двери для узбеков
Зеленский заявил о расколе в Кремле
Иран отверг слова Трампа о переговорах