ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Известный актер заявил о «геноциде» в Газе
Хавьер Бардем в обращении к представителям ООН сказал, что Накба продолжается и сегодня
Известный актер заявил о «геноциде» в Газе
Испанский актер Хавьер Бардем

Испанский актер Хавьер Бардем заявил, что Накба «никогда не заканчивалась», назвав происходящее в Газе «геноцидом». Его обращение прозвучало во время показа для представителей ООН фильма о палестинской теме.

Запись выступления актера опубликовал аккаунт Постоянного наблюдательного представительства Палестины при ООН в социальной сети X. Сообщение было показано во время демонстрации фильма «Все, что осталось от тебя».

В своем обращении Бардем заявил, что палестинский народ на протяжении десятилетий сталкивается с политикой, которую он назвал геноцидом и этнической чисткой.

«Мы понимаем, что Накба никогда не заканчивалась. Сегодня она продолжается в Газе как геноцид, а на Западном берегу — как этническая чистка и апартеид», — сказал актер.

Он также отметил «решимость палестинского народа оставаться на своей земле и развиваться как народ с богатой культурой, который заслуживает свободы и права вернуться домой». По словам Бардема, борьба палестинцев характеризуется стойкостью, мужеством и твердой решимостью.

Фильм «Все, что осталось от тебя» рассказывает о травме и поиске надежды тремя поколениями палестинской семьи после событий 1948 года. Картина была выбрана Иорданией для подачи на 98-ю премию «Оскар» в категории «Лучший международный фильм».

Палестинцы ежегодно отмечают 15 мая как день Накбы — «Великой катастрофы», последовавшей после провозглашения независимости Израиля 14 мая 1948 года и последовавшего массового изгнания и убийства палестинцев.

По данным, приведенным в сообщении, в ходе Накбы около миллиона палестинцев были изгнаны из своих домов, были разрушены 675 палестинских городов и деревень, а более чем в 70 случаях произошли массовые убийства, в результате которых погибли свыше 15 тысяч человек.

Истории
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен