ВОЙНА В ГАЗЕ
2 мин чтения
В Газе готовятся к началу обмена пленными
Член Политбюро движения ХАМАС Муса Абу Марзук заявил, что процесс обмена пленными с Израилем может начаться в понедельник
В Газе готовятся к началу обмена пленными
Стороны готовят первый этап обмена пленными / AP

Член Политбюро движения ХАМАС Муса Абу Марзук сообщил, что обмен пленными с Израилем, согласованный в рамках достигнутого перемирия, с высокой вероятностью начнется в понедельник. 

Он подчеркнул, что во время передачи пленных не будут проводиться никакие военные церемонии или празднования.  

«Обмен пленными, с большой вероятностью, начнется в понедельник», — заявил Абу Марзук в эфире местного телеканала. 

По его словам, после вступления в силу прекращения огня израильская армия отошла к границе, известной как «желтая линия», однако продолжает удерживать около 53 процентов территории сектора Газа.  

«Определенные Израилем границы отвода войск не являются ни правильными, ни плановыми. Они были определены бессистемно. Мы никогда не допустим сохранения оккупационных сил на своих нынешних позициях», — подчеркнул он. 

Абу Марзук также сообщил, что американские военные направлены в регион для наблюдения за выполнением соглашения, но будут размещены на израильской стороне, а не в секторе Газа. 

Он добавил, что в ближайшее время начнется обсуждение «национального проекта» и возможного размещения международных миротворческих сил в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. 

Представитель движения призвал Палестинскую администрацию созвать «всеобъемлющую национальную встречу» для достижения внутреннего консенсуса.  

«Всеобъемлющий национальный консенсус — единственный путь выхода палестинского дела из нынешнего кризиса», — заявил Абу Марзук. 

Он отметил, что ХАМАС принял план президента США Дональда Трампа и соглашение о прекращении огня «в интересах палестинского народа».  

«ХАМАС не будет единолично принимать решения, касающиеся судьбы палестинского народа», — добавил он. 

Истории
Зачем Нетаньяху злит Трампа?
В Газе заявили, что отказ Нетаньяху от мирного плана США наносит прямой удар по переговорам
Трамп назвал отношения с Нетаньяху «очень хорошими»
В Совете мира назвали условие вывода израильских войск из Газы
Нетаньяху готов дать шанс мирному плану по Газе?
Семь палестинцев получили ранения в результате очередных израильских обстрелов сектора Газа
Израиль более 4 тысяч раз нарушил режим прекращения огня в Газе
Германия пересматривает безусловную поддержку Израиля?
Израильские военные сорвали утренний азан в лагере беженцев Каландия
Можно ли доверять Нетаньяху и верить, что Израиль полностью уйдет из Газы?
«Весь мир нас ненавидит, и мы этим гордимся!»
Эволюция Израиля – от любви к ненависти
Арабские граждане Израиля – от гетто до апартеида
Израиль не прекращает убивать журналистов в Газе
Израиль убил почти 73 тысячи человек в Газе
Похищенный Израилем врач из Газы резко похудел
Дом Макаревича в Израиле пострадал при ракетном ударе Ирана
Турция осуждает захват Израилем палестинской земли и поощрение поселенческого насилия
Amnesty International требует полного эмбарго на поставки оружия Израилю
Число жертв израильского геноцида в Газе приблизилось к 250 тысячам