ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Израиль развернул «Железный купол» в ОАЭ
Батареи и персонал переброшены на фоне более 2 800 иранских ударов по Эмиратам — это больше, чем по самому Израилю.
Израиль развернул «Железный купол» в ОАЭ
Шоу фонтанов в Дубае / AP

Израиль передал Объединенным Арабским Эмиратам батареи зенитного ракетного комплекса «Железный купол» вместе с персоналом для их обслуживания. Об этом заявил посол США в Израиле Майк Хакаби на мероприятии в Тель-Авиве. Источник, осведомленный о ситуации, подтвердил Reuters: системы переданы для защиты от иранских атак, не прекращающихся даже в период перемирия.

«Израиль только что отправил ОАЭ батареи «Железного купола» и персонал для их обслуживания. Почему? Потому что между ОАЭ и Израилем сложились исключительные отношения, основанные на Авраамских соглашениях», — сказал Хакаби, имея в виду нормализацию 2020 года.

Передача систем ПВО стала ответом на беспрецедентное иранское давление: с начала войны Тегеран нанес по Эмиратам более 2 800 ударов ракетами и дронами — больше, чем по любой другой стране, включая сам Израиль. Атаки нанесли серьезный ущерб экономике ОАЭ и спровоцировали массовые увольнения. По словам анонимных представителей стран Залива, происходящее «повлекло коренной сдвиг в стратегическом мировоззрении страны: теперь Иран воспринимается как государство-изгой, целенаправленно подрывающее экономическую и социальную модель ОАЭ, основанную на привлечении иностранных специалистов и репутации безопасной и стабильной гавани».

Ранее также стало известно, что ОАЭ тайно наносили удары по иранской территории. По данным The Wall Street Journal, одной из целей стал нефтеперерабатывающий завод на острове Лаван — он был поражен в начале апреля, вспыхнул и вышел из строя. В ответ Тегеран выпустил по Эмиратам и Кувейту баллистические ракеты и дроны. Источники издания сообщили, что США негласно приветствовали вступление Абу-Даби в войну. Министерство иностранных дел ОАЭ отказалось комментировать удары, сославшись на право страны реагировать на враждебные действия.

Истории
Сомалийский арбитр не сможет работать на ЧМ-2026 после отказа во въезде в США
Главный прокурор МУС, стоявший за ордерами на арест Путина и Нетаньяху, отстранен от должности
США продолжат добиваться ядерной сделки с Ираном независимо от позиции Израиля
Кыргызстан исключили из авиационного «черного списка» ЕС спустя 20 лет
Украина заявила о нейтрализации 146 беспилотников
Москва заявила о давлении на оппозицию во время выборов в Армении
Украина приблизилась к созданию собственной баллистической ракеты
Дом Макаревича в Израиле пострадал при ракетном ударе Ирана
Турция приветствовала итоги парламентских выборов в Армении
Глава турецкой разведки Калын обсуждает в Каире урегулирование в Газе
Иран возложил ответственность за агрессию Израиля на США
Трампа освистали во время баскетбольного матча
Число убитых Израилем ливанцев превысило 3,6 тысячи человек
Вертолет Apache ВВС США потерпел крушение у Ормузского пролива
Узбекистан переходит на модель «четырехсезонного туризма»