НОВОСТИ
1 мин чтения
Турция экспортировала в Африку первый отечественный дизель-электрический локомотив
Машина, изготовленная компанией TÜRASAŞ с 90-процентной локализацией, станет частью железнодорожного парка Танзании
Турция экспортировала в Африку первый отечественный дизель-электрический локомотив
Турецкий маневровый локомотив «DE 10000» производства TÜRASAŞ

Министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу заявил, что экспорт локомотива стал новым этапом в развитии национальной железнодорожной промышленности.

По его словам, благодаря инвестициям TÜRASAŞ (Турецкая вагоностроительная компания) расширяет использование отечественных машин на железных дорогах и выводит разработанные в Турции локомотивы на международные рынки.

«Мы отправили в Танзанию наш маневровый локомотив «DE 10000», который мы произвели с 90% локализацией на нашем региональном управлении TÜRASAŞ в Эскишехире», — сказал Уралоглу.

В «DE 10000» установлен двигатель Özgün — первый отечественный дизельный двигатель Турции мощностью более 1000 лошадиных сил. Его разработали TÜRASAŞ и TÜBİTAK в рамках проекта TÜBİTAK KAMAG.

Уралоглу отметил, что двигатель имеет высокую степень локализации, а все права интеллектуальной собственности на него принадлежат Турции.

«Разработанный с высокой степенью локализации и со всеми правами интеллектуальной собственности, принадлежащими нашей стране, двигатель Özgün впервые был использован на отечественной локомотивной платформе и экспортирован на международные рынки», — заявил министр.

По его словам, опыт, полученный при разработке двигателя, позволил повысить технологические возможности Турции в сфере силовых установок. После выхода на коммерческий рынок Özgün рассматривается как стратегический продукт, который может применяться в разных отраслях, прежде всего в железнодорожной сфере.

Истории
Рубио анонсировал новые санкции против Кубы
Турция и Саудовская Аравия объяснили смысл нового оборонного пакта
Анкара назвала соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом историческим
Бакинский суд оставил в силе приговоры по делу бывших руководителей Карабаха
Лесные пожары обошлись Европе в € 19 млрд
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан раскрыли детали оборонного пакта
Поддержка Трампа не помогла Оглсу выиграть праймериз
Зеленский впервые посетит Сербию после начала войны
В свет вышел новый семитомный казахско-турецкий словарь
Россия готова обсуждать новые предложения США по Украине
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне
Совбез ООН осудил теракт у полицейского участка в Пакистане
Израиль распорядился вырубить оливковые деревья на Западном берегу
Израильский министр обвинил Макрона в «ударе в спину»
Число жертв стрельбы в школе Таиланда выросло до семи
Индия поставила Израилю почти 2,6 тыс. партий вооружений
Азербайджан отправил в Армению очередную партию российской пшеницы
Кыргызстан и Россия заключили соглашения на $800 млн
Хуситы ударили по Саудовской Аравии — пострадал четырехлетний ребенок
Президент Эрдоган встретится с наследным принцем Саудовской Аравии