ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Китай впервые достиг Европы через Арктику
Первый контейнерный транзит из Китая в Европу по Северному морскому пути прибыл в Великобританию
Китай впервые достиг Европы через Арктику
Северный морской путь открыл прямое сообщение между Китаем и Европой / Reuters

В порт Феликстоу на побережье Северного моря в Великобритании прибыл первый контейнерный транзит из Китая в Европу, прошедший по Северному морскому пути. Об этом сообщила госкорпорация «Росатом». 

Контейнеровоз вышел из китайского порта Нинбо 23 сентября. Путь через российскую Арктику занял 20 дней — почти вдвое меньше, чем по традиционным южным маршрутам, отметили в компании. 

Общий вес судна с контейнерами составил около 25 тыс. тонн. После выгрузки в Феликстоу корабль продолжит маршрут в порты Роттердама и Гамбурга, а конечной точкой станет Санкт-Петербург, куда он прибудет в период с 17 по 20 октября. 

Северный морской путь проходит по акватории Северного Ледовитого океана вдоль арктического побережья России. Его протяженность составляет около 5,6 тыс. км, что делает его самым коротким морским маршрутом, соединяющим Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион. 

В 2024 году по Северному морскому пути перевезено 37,9 млн тонн грузов. В Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики прогнозируют рост объемов до 100 млн тонн к 2030 году. 

Президент Владимир Путин ранее называл Северный морской путь конкурентным преимуществом России и отмечал, что к его использованию проявляют интерес многие страны, рассматривая маршрут как стратегическую альтернативу Суэцкому каналу. 

Истории
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху
Трамп назвал сбитый Apache «небольшой проблемой»