НОВОСТИ
2 мин чтения
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, Тегеран пообещал ответить
Вашингтон готов нанести новые удары по Ирану в случае отказа Тегерана от соглашения, заявил президент Трамп, тогда как иранские военные пообещали дать «решительный ответ» на любую дальнейшую агрессию со стороны США
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, Тегеран пообещал ответить
Президент США Дональд Трамп, Reuters

В интервью Fox News Трамп сообщил, что в ходе последних ударов по территории Ирана США использовали 49 крылатых ракет Tomahawk. По его словам, часть целей находилась примерно в 65 километрах от Тегерана.

Американский лидер также заявил, что самолеты США действовали в воздушном пространстве Ирана и уничтожили радиолокационные станции и объекты противовоздушной обороны на юго-западе страны.

По словам Трампа, представители иранского руководства связывались с ним и просили прекратить бомбардировки.

«Если они не подпишут соглашение, то уже завтра подвергнутся очень мощным ударам», — заявил президент США.

Он добавил, что речь идет о прекращении «наиболее часто нарушаемого перемирия в мире».

На этом фоне Центральный штаб «Хатам аль-Анбия», координирующий деятельность Вооруженных сил Ирана, предупредил о готовности ответить на любые новые атаки.

«На любую агрессию со стороны террористической армии США будет дан решительный ответ», — говорится в заявлении штаба.

Ранее Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило о нанесении ударов по ряду объектов на территории Ирана по приказу Дональда Трампа. В Вашингтоне заявили, что операция проводилась в целях «самообороны» и была направлена против военной инфраструктуры на юге страны.

Иранская сторона заявила, что удары наносятся по гражданской инфраструктуре, в частности по объектам снабжения питьевой водой населенных пунктов Ирана. Это подтвердило независимое расследование, опубликованное The NYT.

СвязанныеTRT на русском - Иран обвинил США в ударе по объектам питьевого водоснабжения

Обострение произошло после инцидента с американским ударным вертолетом AH-64 Apache в районе Ормузского пролива и последовавшего обмена ударами между США и Ираном. Стороны продолжают обмениваться жесткими заявлениями на фоне сохраняющейся напряженности в регионе.

Истории
Что будет с российскими базами в Сирии?
Запорожская АЭС переведена в режим внештатного энергоснабжения
Украина просит списанные ракеты
Украинские дроны нанесли ущерб России почти на $40 млрд
Трамп поздравил Пашиняна
Анкара обличила Нетаньяху в лицемерии
В Австралии обнаружили крупнейшее в мире «кладбище китов»
Иран закрыл Ормуз и пригрозил США «адом»
Иран пригрозил США глобальными последствиями
Нетаньяху не хочет отдавать власть
Израиль готовится к новой войне в Газе
Иран назвал «бессмысленным» апрельское перемирие после ударов США
Иран обвинил США в ударе по объектам питьевого водоснабжения
В ОДКБ рассмотрят лишение Армении права голоса в организации
Украина планирует выйти на уровень 600 дронов и ракет в сутки
Москва и Минск заявили о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства
Число жертв землетрясения на Филиппинах возросло до 53 человек
Болгария прекращает военную помощь Украине
Жертвами вспышки Эболы в ДР Конго стали более 100 человек
Иран призвал иностранные войска покинуть район Ормузского пролива