Москва не хочет «навязываться в помощники» Ирану
Россия не настаивает на том, чтобы быть посредником между США, Израилем и Ираном, заявил Лавров
Россия не навязывает себя в посредники в диалоге между США, Израилем и Ираном, но готова внести вклад в возможные договоренности, если стороны к ним придут. Об этом 5 февраля заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, все участники конфликта знают о позиции Москвы и понимают, что она сохраняет каналы связи со всеми сторонами.
Лавров подчеркнул: Россия обсуждает с Вашингтоном, Тель-Авивом и Тегераном ситуацию, которая, по его оценке, остается взрывоопасной для всего Ближнего и Среднего Востока. Он напомнил, что Иран остается близким партнером и соседом России, поэтому Москва не может оставаться безучастной к развитию событий. Министр отметил, что в регионе накопилось слишком много факторов риска, которые способны привести к резкому обострению при неосторожных шагах.
Новый виток напряженности возник на фоне массовых протестов в Иране, начавшихся в конце декабря из-за тяжелого экономического кризиса. Власти Ирана обвинили США и Израиль в попытках дестабилизировать ситуацию. На этом фоне, по данным американских и израильских СМИ, Тель-Авив передал Ирану через Россию сигнал об отсутствии планов нанести первый удар, чтобы снизить риск превентивных действий со стороны Тегерана.
Официального подтверждения ни со стороны Тель-Авива, ни со стороны Тегерана не было.
В январе президент России Владимир Путин провел отдельные телефонные разговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Ирана Масудом Пезешкианом. В Кремле заявили, что Москва активно работает над деэскалацией и использует прямые контакты для снижения напряженности.
Соединенные Штаты при этом усилили военное присутствие в регионе. Президент Дональд Трамп сначала угрожал Ирану ударом из-за жесткого подавления протестов, но затем заявил, что отказался от этого шага. Тем не менее Вашингтон направил в регион авианосную группу во главе с USS Abraham Lincoln и продолжил наращивать системы противовоздушной обороны.
В начале февраля США и Иран договорились возобновить переговоры по ядерной сделке. Первый раунд намечен на 6 февраля и должен состояться в Маскате, столице Омана.