НОВОСТИ
1 мин чтения
Иран готовится к похоронам Хаменеи
Тегеран предупредил США и Израиль о «жестком ответе» и ужесточил контроль над Ормузским проливом перед траурными церемониями
Иран готовится к похоронам Хаменеи
Иранка проходит мимо антиамериканского граффити на стене бывшего посольства США, а ныне музей, в Тегеране, Иран, 12 июня 2026 / AP

Иранские военные предупредили США и Израиль о последствиях любых возможных атак на фоне подготовки к государственным похоронам верховного лидера Али Хаменеи, убитого 28 февраля в результате израильской агрессии.

Командующий центральным штабом «Хатам аль-Анбия» Али Абдоллахи заявил, что любая «ошибка» со стороны Вашингтона или Израиля встретит «жесткий ответ» со стороны иранских вооруженных сил. С аналогичным предупреждением ранее выступил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Похоронные церемонии Хаменеи начнутся в субботу в Тегеране и завершатся 9 июля в Мешхеде. По данным властей, в них могут принять участие от 15 до 20 миллионов человек. Спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф призвал граждан выйти на траурные мероприятия, заявив, что «призыв нации к мести должен быть услышан во всем мире».

На этом фоне Иран также предупредил, что все нефтяные танкеры в Ормузском проливе обязаны использовать только маршруты, утвержденные Тегераном. В военном командовании заявили, что любое отклонение от этих маршрутов будет расценено как угроза и повлечет «немедленный и силовой ответ».

Истории
Иран заявил об ударе США по ядерному объекту
Израильская армия убила двух человек в Газе
Япония пересматривает ядерное табу
Россия и Украина обменялись ударами
Американские военные атаковали прибрежные районы Ирана
Хаменеи: «Подпись Трампа ничего не стоит»
Мамдани снова допустил арест Нетаньяху
Иран атаковал базы США
США не продлили указ по Гонконгу
Иранские ракеты ранили военных Кувейта
США усилили удары по Ирану
Иран анонсировал «разрушительную фазу» конфликта
В Венгрии начали проверку бывшего министра иностранных дел за связи с Россией
США седьмую ночь подряд атакуют Иран
Иран атаковал судно в Ормузском проливе
Германия подключится к ядерным учениям Франции
У берегов Мексики объявили угрозу цунами
Нетаньяху отменил визит в США на фоне разногласий между Вашингтоном и Израилем
Иран сообщил о восьми погибших после новых ударов США
КСИР пообещал продолжить удары