НОВОСТИ
2 мин чтения
Семья раненого в Белфасте осудила ультраправые погромы
Родственники пострадавшего в Белфасте выступили против насилия на фоне призывов к протестам, поддержанных Илоном Маском
Семья раненого в Белфасте осудила ультраправые погромы
Последствия на одной из улиц Белфаста после насилия во вторник вечером / Anadolu

Семья мужчины, пострадавшего в результате нападения с ножом в Белфасте, призвала жителей Северной Ирландии отказаться от насилия и не использовать произошедшую трагедию для разжигания вражды.

В распространенном заявлении родственники сообщили, что потрясены случившимся, поблагодарили местных жителей, пришедших на помощь пострадавшему, а также сотрудников экстренных служб и медиков. По их словам, именно действия очевидцев спасли мужчине жизнь.

Комментируя начавшиеся после нападения протесты и беспорядки, семья подчеркнула, что поддерживает исключительно мирные формы выражения позиции. Родственники также заявили, что многие мигранты вносят ценный вклад в жизнь страны, в том числе работая в системе здравоохранения, и призвали не использовать трагедию для раскола общества.

Тем временем предприниматель и миллиардер Илон Маск отверг обвинения в том, что его публикации способствовали эскалации ситуации в Северной Ирландии. В социальной сети X он поддержал сообщение, в котором утверждалось, что напряженность вызвана не социальными сетями, не самим Маском, не ультраправыми и не политиками, а миграцией. Маск прокомментировал эту публикацию словом «Именно», тем самым выразив согласие с ее содержанием.

Массовые беспорядки в Северной Ирландии вспыхнули после нападения с ножом на жителя Белфаста. Последовавшие антииммигрантские протесты переросли в столкновения и погромы, в ходе которых были подожжены автомобили, автобус и жилые дома. Представители властей ранее призвали жителей сохранять спокойствие и не допускать дальнейшей эскалации.

Истории
Сандерс призвал прекратить помощь Израилю
Глава Пентагона обвинил Россию и Китай в помощи Ирану
Сенат заслушает Хегсета по войне с Ираном
Трамп выразил готовность к диалогу с «Хезболлой»
Турция и Италия запускают производство дронов
Трамп пригрозил ударом по новому ядерному объекту Ирана
Алиев высказался о тайных переговорах в Баку
Хуситы развернули саудовские танкеры
Кувейт отражает иранские атаки
США подтвердили гибель еще одного американского военного
Трамп заявил о контроле над проливом
В России расширили основания для выдворения мигрантов
Турция получила статус партнера по диалогу АСЕАН
Карл III посетил Центральную мечеть Кембриджа
Кремль приветствует возможную встречу Лаврова и Рубио
В Германии выросло число случаев сексуального насилия над детьми
После атаки беспилотника загорелся танкер у Новороссийска
Число погибших в Газе превысило 73,2 тыс. человек
Золотые резервы Банка России упали до минимума за пять лет
Алиев начал официальный визит в Германию со встречи с бизнесом