Симпатии Трампа дрейфуют в сторону Путина?
ПОЛИТИКА
4 мин чтения
Симпатии Трампа дрейфуют в сторону Путина?Война между РФ и Украиной может завершиться в ближайшее время. Именно этого будет добиваться Трамп на переговорах с Путиным в Венгрии. Что ждать от встречи в Будапеште — и на чьей стороне сегодня оказались симпатии США?
Путин и Трамп обсудят урегулирование войны / TRT Russian
Автор Author

Станет ли Будапешт шагом к миру?

Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп намерены встретиться в Будапеште, чтобы обсудить варианты завершения войны в Украине. Полномасштабная подготовка к переговорам начнется уже в ближайшее время, заверил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Нынешний раунд вызывает больше надежд, чем предыдущие. И для этого есть несколько причин. Главный момент — ситуация на фронте приближается к патовой. Это признают как российские, так и украинские военные аналитики. Стороны встали перед выбором: проводить мобилизацию и наращивать эскалацию
в ущерб экономике, либо садиться за стол переговоров.

Во-вторых, Россия терпит серьезные убытки на фоне атак украинских БПЛА по российским НПЗ. А в минувшие выходные был поврежден крупнейший в мире газохимический комплекс в Оренбурге. Ситуация для страны пока не критическая, но последствия в виде дефицита и подорожания топлива ощутимы.

Выросла мотивация и самого Трампа. Американский президент не скрывает своего желания получить Нобелевскую премию мира, а срок подачи заявок кандидатов истекает буквально через три месяца — 31 января.

Так что формально для успеха переговоров в Будапеште созданы все условия. Но на деле все не так просто — главные противоречия остаются.

В пятницу в Белом доме прошла встреча Зеленского и Трампа. США пытались выяснить, на какие компромиссы готов пойти Киев в преддверии переговоров с Москвой.

Для украинского президента разговор оказался непростым: американский лидер повторял ключевые тезисы Кремля и настаивал на том, чтобы Украина отказалась от части территорий. Изменилась его риторика и по вопросу поставок вооружений. На протяжении последнего месяца он обещал передать Украине ракеты «Томагавк», а теперь заявил, что эти системы нужны самим США.

Что касается возможных условий для перемирия, то Кремль стоит на своем: требует полного контроля над Донецкой областью. При этом в РФ якобы готовы отказаться от частей Запорожской и Херсонской областей. Среди предложений Украины — остановить конфликт по линии текущего фронта.

Как ранее писал TRT на русском, фактически Кремль претендует на районы, где сосредоточены самые мощные укрепления украинской армии. Поэтому вряд ли в Киеве согласятся «сдать» эти территории.

Возможные сценарии

После американо-украинских переговоров в Вашингтоне в СМИ появились предположения, что благосклонность Трампа сместилась в сторону Путина. Но, по мнению эксперта Финансового университета при правительстве РФ Дениса Денисова, подобные оценки не соответствуют действительности.

«Если бы внимание Вашингтона действительно повернулось к Москве, мы бы уже увидели прогресс по двусторонним вопросам, которые обсуждались на встрече в Аляске. Этого не происходит. Так что здесь о симпатиях точно не стоит говорить. Трамп лишь хочет поучаствовать в процессе урегулирования этого конфликта, не более того», — поясняет эксперт TRT на русском.

Что касается предложения Киева зафиксировать фронт по линии соприкосновения, то, по словам Денисова, этот вариант станет лишь заморозкой, а не решением конфликта. Обе стороны останутся неудовлетворены результатом.

«Теоретически подобное решение возможно. Но пройдет несколько месяцев или лет, после чего конфликт будет возобновлен с новой силой. Так что — территориальные вопросы в рамках данного конфликта будут самыми сложными для поиска компромисса, и, вероятнее всего, они будут отложены на самый последний этап переговоров», — предположил аналитик.

Собеседник агентства убежден: ждать серьезного прорыва по итогам переговоров в Будапеште не стоит. Согласовать все параметры прекращения конфликта за такой короткий срок вряд ли возможно в принципе.

Тем не менее стороны могут договориться о символическом прорыве — некотором шаге, который будет представлен как успех и победа. «Это может быть взаимный мораторий на удары по энергетическим объектам или продолжение обмена удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех». Но для реального завершения конфликта предпосылок пока нет», — заключил эксперт.

В случае если переговоры провалятся, то США, по словам Денисова, могут выбрать один из двух путей: дистанцироваться от конфликта или нарастить военную помощь Украине. Он напомнил, что именно при первом президентстве Трампа Киев получил «Джавелины» и летальное оружие. И если нынешние переговоры не принесут результата, то политик может воспринять это уже как личный удар.

Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану