В Вашингтоне обсуждают возможность нанесения «точечных ударов» по высокопоставленным иранским чиновникам и военным командирам. Их считают причастными к подавлению протестов и убийствам демонстрантов.
Об этом сообщает Middle East Eye со ссылкой на осведомленный источник в одной из стран Персидского залива. По его словам, если планы не изменятся, удары могут быть нанесены до конца текущей недели.
Бывший американский разведчик на условиях анонимности сообщил, что президент Дональд Трамп не отказался от идеи смены власти в Иране. Такой вывод он сделал после разговоров с представителями администрации США. По этим данным, Вашингтон также нарастил поставки ракет-перехватчиков, которые могут быть задействованы при новых ударах.
На фоне протестов, начавшихся в конце декабря из-за экономических проблем, США перебросили на Ближний Восток авианосную группу во главе с атомным авианосцем USS Abraham Lincoln.
В регион также направили системы противоракетной обороны Patriot и THAAD. Дональд Трамп пригрозил Тегерану «ранее невиданными» ударами, заявив о жестком подавлении протестов.
Позднее глава Белого дома заявил, что решил пока не наносить удары по Ирану. Он объяснил это тем, что власти страны отменили сотни казней протестующих. В интервью 26 января он сказал, что ситуация с Ираном «в процессе изменений» и что Тегеран хочет заключить сделку с Вашингтоном.
Источники в американской администрации уточнили возможные условия договоренности. Речь идет о вывозе обогащенного урана из Ирана. Также обсуждаются запрет на дальнейшее обогащение, ограничения на запасы дальнобойных ракет и изменение политики поддержки региональных прокси-групп.
По информации иранских властей в ходе протестов в стране погибли 3 117 человек. Министр иностранных дел Аббас Аракчи заявил, что среди них 2 427 мирных жителей и силовиков. Еще 690 человек он назвал «террористами».

















