НОВОСТИ
2 мин чтения
Замена Boeing и Airbus снова сорвалась
Сертификацию МС-21 перенесли на середину 2027 года, а импортозамещенного «Суперджета» — на первый квартал следующего года
Замена Boeing и Airbus снова сорвалась
Российский пассажирский самолет MC-21 / wikipedia

Российские власти снова отложили сроки сертификации отечественных пассажирских самолетов, которые должны заменить недоступные после введения санкций Boeing и Airbus. Новые сроки назвал глава Росавиации Дмитрий Ядров.

МС-21 вместимостью до 211 пассажиров планируется сертифицировать только в середине 2027 года. Еще в марте Ядров заявлял, что процедура завершится до конца 2026 года. Четыре года назад глава ОАК Юрий Слюсарь называл сроком сертификации конец 2024 года, а вице-премьер Денис Мантуров обещал начать серийное производство и поставки уже с 2025 года.

Переносится и сертификация нового «Суперджета» с российским двигателем ПД-8. Теперь получение сертификата ожидается в первом квартале 2027 года. В марте Ядров говорил о завершении сертификации в июле 2026 года, а два года назад Минтранс и Минпромторг обещали выдать самолету все необходимые документы в декабре 2025 года.

Изначально российский «Суперджет» примерно на 80% состоял из импортных компонентов, а после начала войны и введения санкций остался без французских двигателей Safran. На замену импортной силовой установке разработали двигатель ПД-8. Власти ранее заявляли, что первые самолеты с ним получат российские авиакомпании уже в 2026 году.

На фоне задержек российские перевозчики продолжают использовать оставшиеся западные самолеты, в том числе разбирая Boeing и Airbus на запчасти. Одновременно власти пытаются договориться с дружественными странами об аренде самолетов вместе с экипажами. Накануне с такой просьбой российская сторона обратилась к делегации Вьетнама, прибывшей в Москву во главе с президентом То Ламом.

Ранее Москва также пыталась договориться о так называемом мокром лизинге самолетов со странами Туркестана (Центральной Азии), Катаром, Кувейтом и Эфиопией. Эфиопия летом 2025 года отказалась от предложения, сославшись на риск американских санкций.

Программа развития гражданской авиации, принятая в 2022 году, предусматривала появление в России более 1000 отечественных самолетов к 2030 году. К началу 2026 года авиакомпании, согласно плану, должны были получить 42 «Суперджета», 18 МС-21, 10 Ил-114-300, 20 Ту-214 и три Ил-96-300.

К 2028 году предполагалось довести выпуск гражданских самолетов до 200 машин в год. Однако в 2022–2025 годах российский гражданский флот пополнился лишь 13 новыми бортами — 12 «Суперджетами» и одним Ту-214. При этом единственный поставленный за этот период Ту-214 не используется для пассажирских перевозок.

Истории
Палестина осудила перенос посольства Колумбии в Аль-Кудс
Французских зрителей потрясли признания израильских военных о Газе
Хуситы атаковали штаб-квартиру Saudi Aramco
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Туска
Около 20 млн жителей Судана голодают
Хакан Фидан прибыл в Баку на саммит СВМДА
Суд США отменил запрет Трампа для СМИ
В Индии протестуют против лишения мусульман избирательных прав
У папы Римского обнаружили рак легкого
В Конгрессе потребовали запрета на сверхразумный ИИ
Британия обвинила КСИР в подготовке атаки на авиабазу США
SpaceX без предупреждения ограничила работу военных терминалов Starlink в Украине
Ученые призвали создать международный орган надзора за ИИ
Греки протестуют против израильских туристов
Anthropic предупредила о риске самораспространения ИИ
MI5 назвала Россию главной угрозой безопасности
Под Ростовом четвертые сутки горит нефтяной терминал
Германия требует от России первого шага к перемирию
Турция представит на саммите СВМДА в Баку план по Газе и региональной безопасности
Казахстан и Бельгия наметили новые направления сотрудничества