НОВОСТИ
2 мин чтения
Кремль не видит предпосылок для мирного соглашения с Украиной
Москва при этом продолжает контакты с США и ожидает визита Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера
Кремль не видит предпосылок для мирного соглашения с Украиной
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Конкретных предпосылок для мирного урегулирования войны в Украине пока нет, однако контакты по этому вопросу продолжаются. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, Москва не планирует проводить прямые переговоры с Киевом перед предстоящими контактами с американскими представителями Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

Точные сроки их возможного визита Песков раскрывать не стал, отметив, что Кремль не намерен заранее анонсировать такие контакты. «Когда эти контакты состоятся, мы вас проинформируем», — сказал он.

Песков также допустил, что Вашингтон перед переговорами с Москвой может потребовать от Киева прекратить атаки, которые российская сторона характеризует как «террористическую активность».

При этом представитель Кремля заявил, что США сохраняют готовность выступать посредником, а Москва, по его словам, остается готовой к переходу к мирному формату урегулирования.

Отдельно Песков предупредил, что возможные предприятия по производству дальнобойных ракет в Украине будут рассматриваться российскими военными в качестве целей. «В первую очередь любые подобные объекты на территории Украины станут законными целями для наших вооруженных сил», — заявил он.

Украинская сторона на момент публикации эти заявления не комментировала. Независимо подтвердить утверждения сторон и сведения о военных объектах в условиях продолжающихся боевых действий невозможно.

Песков также отверг обвинения Германии в причастности России к инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпцига, назвав их «абсолютно пустыми» и не подкрепленными убедительными доказательствами.

Истории
Израиль усилил удары по югу Ливана несмотря на прекращение огня
Китай станет главным рынком для российского газа
Вузы США лишат госфинансирования за бойкот Израиля
Единство остается главной силой Турции - президент Эрдоган
В Турции завершились соревнования боевых БПЛА TEKNOFEST
Свержение иранского режима стало главной задачей Израиля, — Нетаньяху
Путин надеется на дипломатическое завершение войны в Украине
ЕС пытается избежать торговой войны с Китаем
Турция вышла в полуфинал Евро-2026
Зеленский анонсировал визит спецпосланников США в Киев «в ближайшие дни»
Израильский министр предложил депортировать 1,86 млн палестинцев из Газы
В результате атак в Белгородской области погибли пять человек и 14 получили ранения
В Киевской области российский удар уничтожил один из основных складов ВОЗ в Украине
Volkswagen одобрил план сокращения еще 50 тысяч рабочих мест
В Сочи и в Башкортостане вспыхнули объекты ТЭК после ночной атаки беспилотников
Британия и Франция обсудили сборку ракет SCALP на Украине
Экипажам Brussels Airlines разрешили отказываться от рейсов в Израиль
Француженки надевают платки в знак протеста против инициативы ультраправых
Россия заявила об ударах по двум судам с оружием для Украины
В Турции заблокировали четыре аккаунта в X за израильскую пропаганду