ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
Запад готов закрыть небо Украины?
«Коалиция желающих» намерена создать воздушный щит для Украины
Запад готов закрыть небо Украины?
Последствия российского удара по Киеву
9 сентября 2025 г.

Европейские лидеры вместе с США хотят создать воздушный щит над Украиной, чтобы компенсировать отсутствие прогресса в переговорах о перемирии. По данным Financial Times (FT), план предполагает масштабное усиление систем ПВО и фактическое введение «де-факто перемирия», даже если Москва откажется от официального соглашения.

Идея появилась после крупнейшей с начала войны российской атаки по Киеву 7 сентября. Европа и США понимают: Украине необходима надежная защита неба, иначе российские дроны продолжат наносить удары по инфраструктуре и городам. Новый проект не сможет остановить баллистические ракеты, но позволит закрыть воздушное пространство от беспилотников и крылатых ракет.

По замыслу, США предоставят технологическую основу и координацию, а европейские союзники добавят военно-морскую поддержку, уточняет FT. Стороны даже обсуждают возможность направить в регион авианосцы, чтобы усилить охрану воздушного пространства. Такой шаг может изменить баланс сил, фактически ограничив свободу действий российской авиации и беспилотников, отмечает газета.

Ранее на саммите в Париже 4 сентября «коалиция желающих» говорила о возможном размещении войск в Украине, но ключевые страны — Германия, Италия и Польша — отказались направлять военных. Поэтому воздушный щит рассматривается как более реалистичный вариант помощи, не требующий ввода наземных контингентов, заключает газета.

В Вашингтоне при этом подчеркивают: новые меры должны идти в пакете с усилением санкций против Москвы и покупателей российской нефти. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что совместные шаги США и ЕС способны привести российскую экономику к «полному коллапсу», а военное давление дополнят меры из воздуха.

Теперь европейские дипломаты ждут одобрения Конгресса США и согласования деталей. Но окончательное решение за президентом Дональдом Трампом — только от него зависит, присоединятся ли Штаты к защите украинского неба.

СвязанныеTRT Global - Германия защитит Украину от дронов


Истории
Украина ударила по одной из крупнейших ГРЭС России
Украина остановила поезда в Краматорск
Единственный российский НПЗ на черноморском побережье приостановил работу
Дроны ударили по нефтяным объектам под Ярославлем
Зеленский лично приехал к войскам в Покровск
Россия захватила главный вокзал Покровска?
Идет битва за Покровск – критический бастион Донбасса
Что происходит в Покровске?
В Украине не будет дружественного России режима?
Сербия хочет продавать оружие для Украины?
Трамп пока не планирует передавать Украине «Томагавки»
Украина бросила спецназ на защиту Покровска
МВФ оставит Киев без денег?
Трамп закончит войну в Украине до нового года?
Очередной удар Украины по НПЗ в Саратове
Германия передала Украине комплексы Patriot
Кто поможет Украине пережить зиму?
ВСУ ударили по крупнейшему нефтяному терминалу на Черном море
Удары по Полтаве и Херсону
Подрыв нефтепровода под Москвой