Российские банки не хотят переходить в Max

Коммуникацию в новый мессенджер перенесли лишь в ВТБ

Российские банки не хотят переходить в Max / Reuters

Российские банки практически перестали взаимодействовать с клиентами в Telegram и Whatsapp, но пока в массе отказываются переходить в национальный мессенджер Мах. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные аналитиков Naumen.

Согласно опросу, в котором участвовали 79 крупнейших российских банков, доля тех, кто общается с клиентами в Telegram упала с 73% до 6%, а в Whatsapp — до нуля после того, как запрет на такое взаимодействие ввели власти.

Однако в Мах коммуникации перевел лишь один банк — государственный ВТБ. Остальные взаимодействуют с гражданами через чаты в приложениях, электронную почту, форму на сайте или соцсети (VK и «Одноклассники»).

Отказ остальных игроков рынка «мигрировать» в госмессенджер, который активно продвигается властями, обусловлен трудностями с интеграцией, считает руководитель направления исследований клиентского сервиса Naumen Валерия Чижикова.

По мнению гендиректора CraftTalk Дениса Петухова, банки пока «выжидают момент», когда Max будет полностью готов и в нем сформируется «критическая масса пользователей». Согласно последнему релизу разработчиков, в госмессенджере зарегистрировались уже более 40 миллионов россиян.

Бета‑версию Max разработчик — холдинг VK представил в конце марта текущего года. По утверждению властей, платформа дает доступ к сервисам цифровой экосистемы, включая «Госуслуги». С июня россиян стали переводить в Max в добровольно-принудительном порядке.