НОВОСТИ
2 мин чтения
Турция заявила о беспрецедентном политическом давлении на БАПОР
Постоянный представитель Турции при ООН Ахмет Йылдыз заявил, что Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ сталкивается с беспрецедентными политическими атаками, направленными на подрыв его деятельности
Турция заявила о беспрецедентном политическом давлении на БАПОР
Постпред Турции в ООН Ахмет Йылдыз, Анадолу

Выступая на заседании Специального комитета Генассамблеи ООН по объявлению добровольных взносов в БАПОР (UNRWA), Йылдыз отметил, что агентство, несмотря на ключевую гуманитарную роль, продолжает испытывать серьезные финансовые и политические трудности.

«На протяжении более 75 лет UNRWA остается незаменимой опорой стабильности, достоинства и надежды, обеспечивая образование, здравоохранение, продовольственную помощь, социальные услуги, экстренную поддержку, жилье и защиту почти шести миллионам палестинских беженцев», — сказал он.

По словам дипломата, хроническая нехватка финансирования подрывает способность агентства оказывать жизненно важные услуги.

«В то же время UNRWA оказалось под беспрецедентным политическим давлением, включая систематические кампании, направленные на подрыв его доверия, оспаривание его легитимности и ограничение его деятельности», — добавил Йылдыз.

UNRWA было создано Генеральной Ассамблеей ООН в 1949 году и продолжает оказывать гуманитарную помощь, предоставлять образование, медицинские и социальные услуги палестинским беженцам в секторе Газа, на оккупированном Западном берегу, а также в Иордании, Ливане и Сирии.

Йылдыз высоко оценил работу сотрудников агентства в «чрезвычайно сложных» условиях и почтил память работников UNRWA, погибших при исполнении своих обязанностей.

Он также осудил действия Израиля против агентства, заявив, что Турция осуждает «нападения Израиля на персонал и объекты UNRWA, а также препятствия деятельности UNRWA в Газе и на оккупированных палестинских территориях».

«Это вопиющие нарушения международного права», — подчеркнул Йылдыз.

По его словам, действия Израиля направлены на то, чтобы «лишить палестинских беженцев их права на возвращение на свою землю».

Йылдыз, возглавляющий Рабочую группу по финансированию UNRWA, подтвердил приверженность Турции обеспечению долгосрочной финансовой устойчивости агентства.

«Рад сообщить, что мы уже внесли $ 10 млн в UNRWA на 2026 год», — заявил он.

Истории
Турция укрепит энергобезопасность ТРСК
Президент Эрдоган встретился с премьером Ливана
Турция рассчитывает снять санкции США
Российские атомщики начали возвращаться на иранскую АЭС «Бушер»
Еврейский демократ поддержал критика Израиля
Мухаммад оказался главным именем мусульман РФ
Эмине Эрдоган объединила супруг мировых лидеров для защиты детей
Имя Мухаммед стало самым популярным в Англии и Уэльсе
МИД Польши ожидает провокаций со стороны России
Германия закупит Tomahawk, а Украина ждет новые ракеты Patriot
Дефицит бюджета России превысил 5,7 трлн рублей за полгода
Турция – одна из самых молодых стран Европы
Израиль признал рост военной мощи Турции
Турция стала одним из ключевых центров новой архитектуры безопасности
Украина расширяет военное сотрудничество с Турцией и Азербайджаном
Израиль стремится возобновить войну
Палестина приветствовала извинения лидера лейбористов
Китай обвинил США в двойных стандартах
Турция отвергла резолюцию Европарламента
Фидан обсудил с Ираном перемирие