Выступая на заседании Специального комитета Генассамблеи ООН по объявлению добровольных взносов в БАПОР (UNRWA), Йылдыз отметил, что агентство, несмотря на ключевую гуманитарную роль, продолжает испытывать серьезные финансовые и политические трудности.
«На протяжении более 75 лет UNRWA остается незаменимой опорой стабильности, достоинства и надежды, обеспечивая образование, здравоохранение, продовольственную помощь, социальные услуги, экстренную поддержку, жилье и защиту почти шести миллионам палестинских беженцев», — сказал он.
По словам дипломата, хроническая нехватка финансирования подрывает способность агентства оказывать жизненно важные услуги.
«В то же время UNRWA оказалось под беспрецедентным политическим давлением, включая систематические кампании, направленные на подрыв его доверия, оспаривание его легитимности и ограничение его деятельности», — добавил Йылдыз.
UNRWA было создано Генеральной Ассамблеей ООН в 1949 году и продолжает оказывать гуманитарную помощь, предоставлять образование, медицинские и социальные услуги палестинским беженцам в секторе Газа, на оккупированном Западном берегу, а также в Иордании, Ливане и Сирии.
Йылдыз высоко оценил работу сотрудников агентства в «чрезвычайно сложных» условиях и почтил память работников UNRWA, погибших при исполнении своих обязанностей.
Он также осудил действия Израиля против агентства, заявив, что Турция осуждает «нападения Израиля на персонал и объекты UNRWA, а также препятствия деятельности UNRWA в Газе и на оккупированных палестинских территориях».
«Это вопиющие нарушения международного права», — подчеркнул Йылдыз.
По его словам, действия Израиля направлены на то, чтобы «лишить палестинских беженцев их права на возвращение на свою землю».
Йылдыз, возглавляющий Рабочую группу по финансированию UNRWA, подтвердил приверженность Турции обеспечению долгосрочной финансовой устойчивости агентства.
«Рад сообщить, что мы уже внесли $ 10 млн в UNRWA на 2026 год», — заявил он.











