ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Арабские лидеры не захотели ехать в Москву
Свое участие в саммите в российской столице подтвердили лишь 2 из более 20 приглашенных
Арабские лидеры не захотели ехать в Москву
Московский Кремль
10 октября 2025 г.

Российско-арабский саммит, запланированный на 15 октября в Москве, не состоится. Как сообщает Bloomberg, встречу президента России Владимира Путина с лидерами Лиги арабских государств (ЛАГ) отменили после того, как ее ключевые участники отказались от визита в Россию.

Отмечается, что из 22 арабских глав государств, приглашенных на форум 15 октября, лишь президент Сирии Ахмед аш-Шара и глава Лиги арабских государств подтвердили свое участие.

Крупные региональные державы, такие как Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты, этого делать не стали, сообщили источники Bloomberg.

Сам Путин заявил в пятницу — он предложил перенести саммит, «потому что не хотел мешать» мирному соглашению по Газе, инициированному президентом США Дональдом Трампом.

«Если Дональд (Дональд Трамп -ред.) добьется всего, что задумал… это будет по-настоящему историческое событие», — сказал Путин журналистам в Таджикистане.

Аналитики сообщили Bloomberg, что демонстративный отказ от участия в саммите может свидетельствовать о том, что значительная часть арабского мира больше заинтересована в укреплении связей с Трампом, нежели в участии в российских инициативах по демонстрации поддержки и влияния в регионе.

Источник Bloomberg назвал внезапную отсрочку «разочаровывающей», но выразил уверенность, что мероприятие состоится позже.

В заявлении Кремля говорится, что саммит перенесен на «более позднюю дату, которая будет согласована дополнительно».

Советник президента по внешней политике Юрий Ушаков сообщил, что Москва «предварительно ориентируется на ноябрь».

«Это зависит от того, как будет реализован план Трампа. Возможно, наши арабские друзья тоже дадут советы. Мы учтем все точки зрения», — сказал Ушаков российскому журналисту.

Истории
Террорист-смертник взорвался у суда в Исламабаде
Саудовская нефть вытесняет российскую
В первом российском регионе полностью отключили мобильный интернет
Китай переиграл Трампа?
Сирия поддержала коалицию против ДАЕШ
Трамп предупредил о «катастрофе для США»
Российский дрон упал в Румынии
Кто взрывает Индию и Пакистан?
Для Трампа французы не лучше китайцев
Трампу стало тесно в Белом доме
Правительству Украины грозит отставка?
Брюссель создает новую разведку в обход ЕС
Трамп назвал Ахмеда аш-Шара «очень сильным лидером»
Зачем Токаев поехал в Москву?
США выходят из рекордного шатдауна
Египет и Россия потребовали соблюдения перемирия в Газе
В Израиле предложили узаконить закрытие иностранных СМИ
ООН призвал остановить «ужасающие зверства» в Судане
Россиян могут отключить от интернета в 2026 году
Шатдаун в США рикошетит по Покровску